5.2.07

Наркотики.ру, спорт и капитал здоровья

Есть такой проект – Наркотики.ру - Борьба с наркоманией и наркоторговлей, лечение и реабилитация наркоманов.

Там есть документальные видео ролики о наркоманах из Санкт-Петербурга - "Подвалы Дыбенко". Кто не видел – посмотрите до чего доходят люди. Есть и множество других материалов, которые стоит прочитать.

Есть на этом сайте и раздел о спорте, в т.ч. и о фонде "Спорт против наркотиков", который возглавляет известный в прошлом спортсмен и не менее известный тренер Игорь Арамович Тер-Ованесян.

Вообще и особенно после просмотра видео и чтения публикаций мне, например, понятна позиция против наркотиков. Но достаточно ли этого? Ведь наркомания имеет причину и одна из них спрос на наркотики. Спорт конечно способен занять детей и подростков, укрепить здоровье, дать примеры побед не только на соревнованиях, но и над самим собою. Многие великие спортсмены пришли в спорт, преодолевая болезнь. Все это необходимо.

Но ведь ближе к 15-16 годам ребята понимают, что думать надо о дальнейшей учебе или искать заработок и на спорт остается все меньше времени, если вообще остается. А спорт дело затратное.

Получается, что спорт уходит, а среда с культивированием привычек (курение, алкоголь, потребление лекарств ...), приводящая к наркозависимости, остается.

Может ли спорт остаться с человеком навсегда? Думаю, что может. Есть, например, международные организации ветеранского спорта (для людей старше 35-40 лет) и в проводимых ими соревнованиях участвуют россияне. Но ведь таких людей мало.

Может следует подумать о капитале здоровья, чтобы человеку выгодно было быть здоровым, если это действительно ценность не только для отдельного человека, но и для национальной экономики?