12.4.11

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года и киборги с допингом

Вы наверное знаете, что 12 апреля 1961 советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире полетел в космос и его знаменитое:

"Поехали!".



Крепкие ребята космонавты. Но это тренировкой достигается, задолго до собственно космической подготовки.

Анатолий Навалихин рассказал, как приучал легендарного космонавта к спорту:

"В 50-м году Толя Навалихин поступил в Саратовский индустриальный техникум на специальность техник-технолог холодной обработки металла. С первых дней он шокировал сокурсников страстью к утренним пробежкам.

Навалихин единственный из 500 студентов общежития каждое утро совершал кроссы. Никто из однокашников не рискнул составить ему компанию. Так и бегал бы Толик один, но спустя год в общаге появился Гагарин. Будущий космонавт №1 поселился в соседней комнате с Навалихиным, Парни быстро стали закадычными друзьями.

У Гагарина и Навалихина было много общего. Одного, 1934 года рождения, оба выросли в деревне, оба после школы попали в ремесленные училища, приехали в Саратов по направлению, как лучшие ученики, выдержали огромный конкурс, поступили. Наконец, они оба были физически крепкими ребятами, увлекались спортом. Неудивительно, что Гагарин через некоторое время вышел на утреннюю пробежку.

- Мы бегали кросс три года подряд каждый день по 3-5 км, - рассказывает пенсионер. - Все спят в шесть утра, а мы круги нарезаем.

Гагарин с первого курса возглавил секцию баскетбола: набирал ребят, следил за тренировками, а Навалихин был председателем секции лыжного спорта. Нагрузки были не маленькие, иногда друзья пробегали до 50 км за тренировку.

- Вечером приходили – падали, а утром снова встречались с Юркой на пробежке, - вспоминает Анатолий Иванович, - О выпивке мы тогда даже не мечтали, - стакан шампанского в Новый год – это максимум, что могли себе позволить. Так я и не научился пить водку за все годы учебы!"


Теперь Эмбер Кейс утверждает, что космонавт (и любой, пользующийся орудиями труда) это киборг.





и дает определение термину "киборг" - это организм, к которому добавлены внешние компоненты с целью адаптации к новым пространствам.



Но даже из американской политической теории допинга мы знаем:

"Манифестация киборгов как политическое решение вопроса допинга должно нас беспокоить."

Подмена в первых и последних словах определения киборга:

- ""киборг" - это организм ...";

- "... с целью адаптации к новым пространствам".

Но человек это не только организм, он еще и думает. Впрочем, как у них не знаю. Какие на беговой дорожке, лыжне или в бассейне новые для человека пространства? Не стыкуется тема новизны пространства с всеобщей киборгизацией.

Получается, через TED распространяется идея, которую они считают стоит распространять (Ideas worth spreading) - киборг это якобы прогресс природы, тогда допинг норма и тогда СССР стал чемпионом в космосе благодаря киборгам и допингу. Но ведь подмена видна и оправдание киборга/допинга тщетно, как и попытка испортить репутацию нашей страны в космических исследованиях.

Как такие идеи пропускает ВАДА?

С праздником Вас! Наши здоровый спорт и космос должны победить!