9.5.07

Юрий Власов



"В 1960 году на Олимпиаде в Риме Власов установил 4 рекорда в супертяжелом весе: 180 кг в жиме и 155 кг в рывке (олимпийские), 202,5 кг в толчке и 537,5 кг в сумме классического троеборья (мировые). Победив в заочном поединке известного американского тяжеловеса Пауля Андерсона, он был признан лучшим спортсменом Римской Олимпиады, ему присвоили титул "Самый сильный человек планеты".

На римском помосте Власов совершил беспрецедентный по своей сути подвиг: он перевернул в сознании человечества представление о сильнейших атлетах мира. Доказал своим примером, что человек может быть одновременно сильным и высокообразованным, интеллигентным, умным. Если до триумфа Власова в Риме на штангистов смотрели нередко как на представителей грубой силы, обладающих ограниченным интеллектом, то на римском пьедестале - с помощью телевидения, прессы - мировая общественность познакомилась с человеком обаятельным во всех отношениях.

Богатырь оказался великим эрудитом. Мог непринужденно побеседовать с журналистами и поклонниками его таланта о музыке, скульптуре, живописи, о достоинствах и недостатках всемирной литературной классики, и не только на русском, но и на французском языке. Власов заявил, что сила, подобно разуму, может развиваться беспредельно. Ему поверили сотни тысяч атлетов из самых разных стран".
Читайте далее ...

Из интервью Юрия Власова 15.12.05:

"Я был президентом Федерации тяжелой атлетики в конце 90-х годов. Я был поражен, насколько спортсмены химичили себя анаболиками, сейчас прибавились гормоны роста. Честный ли это спорт? Нет. Нужен ли такой спорт, если он калечит молодежь и делает ее бесплодной? Нет. Я боролся против анаболиков, но сейчас анаболики, извините за выражение, - бизнес. Мое мнение: или уберите анаболики из штанги, или уберут штангу как вид спорта".