8.6.08

О здоровье нации на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

Как Вы возможно знаете в эти дни в Санкт-Петербурге проходит XII международный экономический форум.

Росбалт в связи с этим сообщает о заявлении на форуме первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова:

"Попытка догнать и перегнать Запад является "навязчивой идеей" российской элиты на протяжении 300 лет.

...

Он отметил, что пока у России нет собственной модели модернизации, основанной на собственных ценностях".


Насчет догнать и перегнать можно согласиться. Сколько можно считать непревзойденным эталоном европейское качество и уже ставшее штампом "как во всем цивилизованном мире"? Из чего следует, что "сделано в России" не может быть глобальным эталоном качества? Сравните это со спортом - первое место одно, т.е. если к нему стремиться, нельзя быть как все. В противоположность этому алкоголизм, курение и прочая наркомания и бездумная мания потребительских привычек предполагает нивелирование личности до стада - куда там до инноваций.

Что касается высказывания Игоря Шувалова об отсутствии у России собственной модели модернизации, то справедливо было бы отметить и старую российскую проблему управления - затруднительность обратной связи и взаимодействия. Возможность напрямую обатиться к Игорю Ивановичу, например, со страницы о нем не предусмотрена. Поэтому на форуме Росбалта и появляются сообщения:

"Кроме общей констатации, хотелось бы узнать от г-на Шувалова, что делает, делало и собирается правительство для пропаганды и организации здорового образа жизни. Обвинять население - легче всего".


(кликните для увеличения)

Обратите внимание - автор сообщения на форуме использовал слово "организация". Это важно, т.к. организация предполагает определенные управленческие действия или, если точнее, взаимодействия. Не об обвинениях следует вести речь, а о том как делать необходимые изменения и лидировать в их осуществлении.

Иначе здоровый образ жизни так и останется образом, если не хуже.

Здоровый образ жизни как норма поведения - справедливое положение и

"Если мы сами не будем беречь себя, никакая высокотехнологичная медицина нам не поможет. Наши стремления к здоровью и наши возможности в энергетическом секторе создадут спрос в развитии других областей для построения инновационной экономики», - заявил первый вице-премьер".

Но вернемся к перечню проблем:

"Главное, - заявил Шувалов, - нам нужен прицел на лидерство". России нужно создать такую экономику, которая сама должна служить образцом для других стран".

Далее в таком порядке:

2. Энергетическая западня;

3. Отсутствие навыков;

4. Здоровье нации.

Если здоровье нации - основа приобретения навыков, выхода из энергетической западни и создание экономики, которая может быть образцом для других стран, то можно согласиться с таким порядком постановки проблем - п.4 как основа всего. Собственно одним из начал основ нашего конституционного строя является положения о том, что:

"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Что конкретно делается с нашей стороны?

Автором проекта "Капитал здоровья" сформулировано:

"... Здоровье каждого человека может со временем улучшаться и ухудшаться. Эти изменения объективно измеряемы медико-биологическими показателями, но до сих пор не имеют социально-экономический оценки как капитал.

Капитал здоровья – это периодически оцениваемое в деньгах здоровье человека, приносящее ему доход в связи с осуществлением социально-экономической деятельности. Из индивидуальных капиталов здоровья складывается капитал здоровья предприятий, организаций, территорий и России в целом.

Источником капитала здоровья является деятельность человека по профилактике собственной заболеваемости, укреплению здоровья средствами физических упражнений. Эта деятельность может быть компенсирована:

1. Из себестоимости продукции (для экономически активных граждан);

2. Из бюджета субъекта РФ (для учащихся и пенсионеров);

3. Из федерального бюджета (для военнослужащих и приравненных к ним лиц).

..."


Среди потенциальных социально-экономических результатов осуществления проекта "Капитал здоровья" автором называются следующие:

1. Узаконивание и стимулирование окупаемых инвестиций граждан в собственный капитал здоровья и, соответственно, в капитал здоровья предприятий, организаций, субъекта РФ и России;

2. Укрепление института семьи, формирование здорового поколения и профилактика правонарушений;

3. Повышение физической готовности личного состава вооруженных сил России;

4. Рост капитализации отечественных предприятий за счет капитала здоровья;

5. Социально-экономическое оздоровление структуры капитала отечественных предприятий за счет капитала здоровья, принадлежащего гражданам России;

6. Формирование здорового среднего класса как деятельных собственников капитала здоровья.

7. Привлекательность субъекта РФ как место регистрации и перерегистрации предприятий из других субъектов федерации, ближнего и дальнего зарубежья, что равносильно деятельности по привлечению инвестиций в субъект РФ;

8. Привлекательность субъекта РФ как центра укрупнения близлежащих регионов;

9. Мировое лидерство России в построении здорового конкурентоспособного инновационного общества, основанного на передовых правовых, естественно-научных и социальных знаниях".


Понадобится законодательная инициатива. Работа в этом направлении продолжается.