25.11.08

"В сфере профилактики наркомании надо переходить к наступательной и четко выверенной стратегии действий"

Об этом говорилось 20 ноября на заседании общественного совета при ФСКН, проведенного под председательством ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева.

Выступивший на заседании директор ФСКН России Виктор Иванов отметил важность профилактики преступлений.

"Члены Общественного совета обратили внимание на то, что в настоящее время нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок оказания наркологической помощи несовершеннолетним, больным наркоманией, которым помощь оказывается без их добровольного согласия, определен не в полной мере. Наше законодательство предполагает лишь добровольное согласие на проведение лабораторных исследований абитуриентов и учащихся на предмет обнаружения в организме наркотических средств или психотропных веществ, что существенно снижает эффективность проводимой профилактической работы".

А Вы бы прошли добровольную проверку на предмет обнаружения в организме наркотических средств или психотропных веществ, если бы при их необнаружении и отсутствии противопоказаний к занятиям физическими упражнениями Вам по закону полагались бы деньги?