25.3.09

Сделать легкую атлетику основой физического воспитания в общеобразовательных школах

Такая идея обсуждалась во время беседы Д. А. Медведева со спортсменами и тренерским составом сборной России по легкой атлетике.

Легкоатлетическая дорожка на пришкольных стадионах нестандартная - около 200 м. Для уроков физкультуры нормально, тренироваться можно конечно в теплое время года, но для подготовки к соревнованиям необходим доступ на нормальные стадионы с 400 метровой дорожкой летом и крытые стадионы с 200 метровой дорожкой зимой, секторами для прыжков и метаний, барьерами, стартовыми колодками и прочим необходимым инвентарем. Это важно, т.к. приобщение к легкой атлетике в школе потребует более профессиональных занятий для многих ребят.

В таком большом городе как, например, Санкт-Петербург нормальная дорожка есть на стадионе Петровский,

Стадион "Петровский"
«Стадион "Петровский" » на Яндекс.Фотках

но он используется преимущественно для футбола и пройти туда потренироваться затруднительно.

Качественные легкоатлетические стадионы конечно же необходимы. Пусть они будут с минимумом трибун, но соответствующие соревновательным стандартам и пусть на них будет доступ желающим потренироваться на основании медицинской справки и ознакомления с правилами поведения на стадионе. Открытых соревнований для различных возрастных категорий легкоатлетов тоже желательно больше и самых разных.


(эстафета Мира, 1954 год, Ленинград, Загородный проспект)

Со временем все это положительно скажется на результативности наших легкоатлетов. Ведь кроме того, что ходьба и бег и в обычной жизни необходимы (не только в других видах спорта), легкая атлетика наиболее медалеемкий и зрелищный вид спорта, дарящий много положительных эмоций.