8.5.08

Виктор Санеев - победитель

В 1945 году - в год Победы над фашизмом в Сухуми в семье кубанских казаков родился выдающийся советский спортсмен Виктор Данилович Санеев. Он победил на трех Олимпиадах в тройном прыжке - в 1968 в Мехико, в 1972 в Мюнхене, в 1976 в Монреале, а на Олимпиаде в Москве в 1980 году Виктор занял второе место вслед за другим советским спортсменом Яком Уудмяэ:



Примечательно, что Виктор после каждой Олимпиады считал себя всего лишь перворяздником, которому предстоит стать кандидатом в мастера, мастером спорта и победить на Олимпийских играх. И он побеждал!

В 1992 году в Абхазии началась война. В тот год семья Санеевых уехала из Сухуми в Австралию. В 2005 году Виктора Санеева пригласили отпраздновать свое 60 летие в Грузии.

Когда Виктора спросили с какими чувствами он возвращается на свою "вторую родину" (в Австралию), он ответил:

"Второй родины не бывает. Она там, где родился и вырос, где прошли лучшие годы жизни. Да, какая же у нас была великая страна! Но что тут говорить… Увы, все в прошлом ...".

В 2005 году в Тбилиси анонсировали установку памятника Виктору Санееву. Не знаю установлен ли этот памятник, но если бы у меня была возможность, я бы пригласил Виктора Даниловича и его семью в Санкт-Петербург передавать свой опыт молодым спортсменам и тренерам, например, в форме мастер-классов с их трансляцией по телевидению и в Интернете. И хорошо, если семья Санеевых сможет вернуться в родной Сухуми. Это было бы справедливо к таким людям, кто добывал победы для своей Родины на мировых спортивных аренах. И так должно быть!

Поздравляю всех Вас и особенно будущих победителей спортивных соревнований всех уровней с наступающим днем Победы!