5.4.12

Г. В. Зазулин: Обращение к антинаркотической общественности России

Прежде чем перейти к тексту "Обращение к антинаркотической общественности России", полученному от Георгия Васильевича Зазулина для опубликования, кратко скажу о нем.

Г. В. Зазулин химик и юрист по образованию, полковник МВД РФ в отставке, на службе занимался оперативной и аналитической деятельностью по борьбе с наркопреступностью в Санкт-Петербурге, преподает конфликтологию на философском факультете СПбГУ, кандидат юридических наук, доцент.

Он, кстати, предоставил также свой комментарий к вчерашней новости "Фехтование: Члены сборной России задержаны за наркотики":

"Я думаю - это очень редкий для полиции успех. Поздравляю! Но сегодня российский парень из среднего класса уверен, что высокие чиновники, политические, богатые, шоу-бизнесные или богемные его сограждане за нарушение закона о наркотиках к уголовной ответственности не привлекаются. Он считает это несправедливостью, ведь простых смертных ежегодно арестовывают за это до 100 тысяч человек. Двойные стандарты - если в России их удастся изжить, то люди поддержат полицию в борьбе с этим злом. А без поддержки общества, как и без снижения курения и пьянства среди молодежи "нарковойны" Иванова В.П., его сотрудников в ФСКН, практически бессмысленны, а в отсроченной перспективе даже вредны, так как в случае их неуспеха происходит легализация наркотиков. Мы должны об этом помнить, объединяться и влиять."

Теперь собственно мысли Георгия Васильевича и Обращение:

"О чем я сейчас ДУМАЮ? О том, что наша жизнь в виртуальной реальности (интернете) длиннее, чем наша реальная жизнь. Это касается не только людей, но и организаций. Вот узнал, что в Ставрополе принято решение о ликвидации в городской администрации Отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации. Очень расстроился из-за этого. Как будто все наркоугрозы в Ставрополе уже побеждены, и работать всем на территории города над сокращением количества наркоманов и уменьшением наркопреступности уже не нужно. Зашел на сайт администрации – а там то, отдел пока еще жив! Смотрите сами:



О чем я продолжаю ДУМАТЬ? А может еще можно реанимировать этот отдел, отвечающий за эффективность муниципальной антинаркотической политики в Ставрополе?! Пока еще не все сотрудники отдела уволены. Думая так, мне придумалось предложить Вам, читающим эти строки, объединиться и повлиять. Ведь на ключевых должностях государства должны быть личности соответствующего масштаба! Иначе быть не должно, иначе мы погибнем, не сумев защитить своих детей, молодежь от наркотиков.

ОБРАЩЕНИЕ К АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ РОССИИ

Нужен ли нам, стране, Президенту РФ для борьбы с наркоугрозой такой Государственный антинаркотический комитет (ГАК РФ, председатель – директор ФСКН Иванов В.П.), которому не нужна муниципальная антинаркотическая политика? Уже после создания ГАК в 2-х регионах были ликвидированы, как будто их и не было вовсе, т.е. без анализа накопленного опыта, отделы по координации антинаркотической деятельности в Администрациях Екатеринбурга (нач. отдела Сергей Ширшов) и Перми (нач. отдела Илья Вольфович). Совсем недавно узнаю, что после 5,5 лет активной работы ликвидирован аналогичный отдел в Администрации города Ставрополя (нач. отдела Сергей Богомолов). Я лично с каждым из начальников этих отделов хорошо знаком. Это очень преданные делу борьбы с наркоугрозой профессионалы. Но руководство ГАК (Иванов В.П.), руководство аппарата ГАК (Цветков Н.Б.) эти структуры не защитили, они им просто не нужны. Такая бюрократическая позиция руководства ГАК и ФСКН раскалывает единство общества и единство государства в борьбе с наркотизацией и недопустима. Поэтому убежден – такой ГАК не нужен! ФСКН РФ, как орган обеспечивающий деятельность ГАК и высший органа политического управления в этой сфере, себя полностью дискредитировал. Я убежден, что функцию аппарата ГАК РФ с самого начала должна была взять на себя Администрация президента РФ. Если с этим не затягивать, то дело борьбы с наркотиками не совсем безнадежно. Кто еще так считает, прошу поддержать меня в формировании соответствующего общественного мнения. Цель - провести в Государственной Думе парламентские слушания по оценке эффективности деятельности ГАК за прошедшие 5 лет. Дать соответствующую оценку роли ГАК в ликвидации муниципальных инициатив по борьбе с наркоугрозами на их территориях. Что это: свой интерес, непрофессионализм, предательство? Понять, что надо делать с аппаратом ГАК в ФСКН: ликвидировать, реформировать или все оставить как есть. Время не ждет!

С уважением,
эксперт в области наркоконфликтологии,
Георгий Зазулин"