8.1.09

Начинаем тренировку - часть 7

Посмотрите это видео.



Действительно, прежде всего надо решить не только начать тренировку, но и делать это регулярно, например, из-за недовольства собой - утомляемостью, делами в школе, институте, на работе, проблемами со здоровьем и внешним видом ...



Не смейтесь. Такой внешний вид свидетельствует о наличии заболеваний. Но, и это очень важно, пока организм человека жив, он способен к восстановлению. А чем серьезнее болезнь, тем дальше от культивируемых потребительских привычек надо будет подобрать для организма ограничения и следовать им. Поэтому не забывайте пройти медицинское обследование и советуйтесь с врачами о коррекции выявленных недостатков в состоянии здоровья. Сделать это возможно во врачебно-физкультурном диспансере. Стандартное полное обследование можно сделать за 1 день. К сожалению, если Вы раньше не занимались спортом и не имеете мастерского звания или не участвуете в ветеранских соревнованиях (спорт для людей от 35 лет), то такое обследование будет платным. Их проходят обычно ежегодно.

Мне не известно о существовании программ финансирования диспансеризации населения с целью ранней диагностики и профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта. Это, возможно, проблема страховой медицины. Например, в толковом словаре русского языка Ушакова "медицина" определяется как "цикл наук о болезнях и их лечении". Деньги из фонда оплаты труда страховые компании собирают исправно, а возможно ли обследоваться в целях тренировки, предъявив страховой полис обязательного медицинского страхования? Иначе говоря, будут ли страховые компании оплачивать труды врачей по подтверждению здоровья?

Предположим Вы здоровы или практически здоровы и регулярно тренируетесь. Правильно сказала женщина из видео выше о важности постановки техники выполнения упражнений и слушании организма.

Общее правило в технике это отсутствие лишних движений. Если Вы знакомы с нормированием труда, то высокая производительность труда обеспечивается рационализацией движений работников. Это же происходит и в тренировке. Физические качества должны быть "упакованы" в правильную технику. Тогда и не будет необходимости в их избыточности, в т.ч. и за счет допингов.

Для постановки техники необходимо посмотреть на себя со стороны при выполнении упражнений - в зеркало или попросите домочадцев снять Вас на видео. Критически сравнивайте увиденное о себе с тем, что демонстрируют мастера (кстати, не у всех мастеров идеальная техника).

Если Вы никогда не тренировались или было это давно, то заполняйте Вашу техническую структуру нагрузкой постепенно. Организм будет адаптироваться к нагрузке и Вы дольше или быстрее сможете выполнять упражнения. Так и до участия в соревнованиях дойдете, чего я Вам и желаю.