19.5.07

Осторожнее с биоактивными добавками (БАД)

"Как сообщила пресс-служба управления Федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН), в столице сотрудники ФКСН провели оперативно-профилактическую операцию "Фармацевт". Благодаря слаженным действиям специалистов, были выявлены каналы утечки наркотиков и психотропных веществ, а также каналы поступления пищевых добавок.

Как утверждают эксперты, предлагаемые в Москве БАДы могут содержать в себе опасные для здоровья психотропные и сильнодействующие вещества. В спортивном питании, средствах для коррекции веса, поставляемых из Китая и других стран Юго-восточной Азии, во время исследований специалисты обнаружили наличие сильнодействующего вещества - сибутрамин. Вся партия БАДов, а это около 300 килограммов, была изъята из оборота. Вещество сибутрамин относится к сильнодействующим, его распространение и применение в России запрещено. Всего в рамках операции столичные наркополицейские проверили 94 объекта, деятельность которых связана с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Одним из серьезных нарушений, выявленных в ходе проверки, стало отсутствие лицензии на право работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, информирует ФСКН".
Читайте далее ...

Вообще здоровая пища это проблема, особенно в городах. Именно она дает возможность организму нормально восстанавливаться и развиваться после нагрузок, а не таблетки и биодобавки (могут быть лекарством для больных). Абсурдно видеть и, например, обогащенные кальцием молочные продукты.

Как видите, теперь БАДы могут быть носителем запрещенных препаратов. БАДы могут распространяться и с помощью MLM (multilevel marketing - многоуровневый маркетинг) структур, которые являются разновидностью социальных сетей.