17.11.07

В поисках здоровья



Microsoft запустил HealthVault - Интернет-систему сбора, складирования информации о личном состоянии здоровья с возможностью поделиться такой информацией, например, с докторами, если это необходимо пользователю системы.

Информация может сниматься, например, со спортивных часов, измерителей кровяного давления ..., дополняться результатами поиска соответствующих статей, копиями рентгеновских снимков и лабораторных проб ...

"Все мы знаем, что здоровье невероятно сложно, имеет много информации и мы делаем эту информацию более сложной чем она должна быть", - говорит Peter Neupert вице президент Microsoft's Health Solutions Group.

Вроде бы все технологично, но Peter Neupert говорит, что пациенты (больные) хотят инструментарий для упрощения их взаимодействия с системой здравоохранения. Одна из проблема в том, что лишь 1-3% американских потребителей имеют соответствующие электронные записи о своем здоровье (но видимо речь идет об историях болезней).

Конечно это будет сложно осуществимо из-за многообразия болезней и большого количества больных людей, причиной чему оборонительная стратегия здравоохранения, заложенная в самом понятии "здравоохранение".

Относительно проще было бы искать, хранить и вообще учитывать именно улучшение индивидуального здоровья, применяемых средств профилактики болезней одновременно с учитываемым уменьшением необходимости посещать докторов и употреблять лекарства.

Так мог бы быть измерен и социальный, и экономический эффект здорового спорта. Тогда постепенно и исчезала бы основа переноса навыка от приема лекарств к приему допингов и наркотиков.