24.12.09

С Новым Вас 2010 годом, здоровым, спортивным и информационным!

Заканчивается 2009 год, особенность которого, на мой взгляд, состоит в изменении понимания действительности. В связи с глобальной информатизацией кто-то вынужденно, кто-то упреждающе меняет характер отношений с коллегами, деловыми партнерами. В основе этих изменений информация.

Информация как таковая перестает быть чьей-то монополией. Продуктивные взаимоотношения будут определяться взаимодействием обработчиков информации и результатами применения этой обработки. Это как в спорте - тренер и спортсмен взаимодействуют в индивидуальной настройке известных многим вещей, но что особенно необходимо именно сегодня, в данных условиях и с точки зрения перспективы. "Давай, давай, работай!" - уходит в прошлое. Работать надо с умом, т.е. с умными людьми. Иное не имеет никакого смысла - пустая трата времени.

Забавны в связи с этим встречающиеся попытки представить иной раз дело так, как этого нет на самом деле. Нет, факты могут иметь место, но вот выводы из них могут быть ложными. Информационное или информированное общество в состоянии распознать правду, а авторы таких попыток сами себя выставляют как минимум некомпетентными. Эффект информационного бумеранга.

"Допинг является культурной частью русских ...". Это сказал тренер финских лыжников Рейо Юлхяэ и добавил, что "русские делают все для того, чтобы быть лучшими, и не останавливаются даже перед использованием запрещенных веществ".

Я то думал, что слова "допинг" и "спорт" прежде всего части английской культуры. Или мы уже так растворились в английском влиянии, что сосед путает где чья культура, сетуя на наши неуместные туземные стремления быть лучшими? Вот ведь напасть эти русские - что-то еще используют, кроме допинга, как следует из слов Рейо Юлхяэ. Но то, что мы еще делаем разве не является частью нашей культуры?

С допингом целесообразно разбираться документально.

Например, почему на международные соревнования допускаются больные спортсмены, для которых возможно терапевтическое применение допинга? Почему здоровье и жизнь спортсмена "охраняется" страховкой (смерь человека деньгами не предотвратить), а не недопущением больных к международным соревнованиям? И т.д.

Есть множество вопросов, от ответов на которые зависит состояние дел с допингом во всех странах, репутация международного спорта и управляющих им организаций. И все это информация, по которой есть и будет обратная связь и, следовательно, изменения характера отношений в спорте и к спорту.

А пока к кому-то из своего финского офиса едет (обычно на оленях) Санта-Клаус, а к нам идет Дед Мороз.



С Новым Вас 2010 годом, здоровым, спортивным и информационным!