1.11.08

Универсиада адаптивной физической культуры (АФК)

В октябре этого года в Самаре прошла Универсиада АФК.

Вот как об этом было написано в № 3(35), 2008 журнала "Адаптивня физическая культура":

"Федеральное агентство по по физической культуре и спорту утвердило положение о Международном антинаркотическом массовом спортивном мероприятии среди подростков и молодежи, в рамках которого в этом году с 20 по 25 октября в Самаре будет проходить Вторая Международная (6-я Вероссийская) Универсиада студентов АФК.

Ниже приведены некоторые фрагменты этого Положения.

Международное антинаркотическое массовое спортивное мероприятие среди подростков и молодежи - вторая Международная Универсиада студентов АФК - проводится в рамках выполнения мероприятий, включенных в Федеральную целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" (пункт 10) и в соответствии с Государственным контрактом № 80 от 21.04.2006, заключенным между Федеральным агентством по физической культуре и спорту и ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры".
Вторая Международная (6-я в России) Универсиада студентов АФК проводится в целях роста числа подростков и молодежи, охваченных спортивными антинаркотическими профилактическими программами, формирования у будущих специалистов физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, призванных работать с детьми, подростками и молодежью, знаний, умений и навыков спортивной антинаркотической профилактической деятельности, для популяризации специальности среднего и высшего профессионального образования - "Адаптивная физическая культура" (физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов), а также специальностей "Физическая реабилитация", "Физическая терапия", "Лечебная физическая культура", активно развивающихся за рубежом, имеющих для России в настоящее время огромное социальное значение.

Международное антинаркотическое массовое спортивное мероприятие среди подростков и молодежи проводится в три этапа - с 01 сентября 2008 года. I этап (сентябрь) -внутривузовские соревнования. II этап (сентябрь) - заочные соревнования конкурсных проектов. III этап (октябрь) - финальные соревнования в городе Самаре с 20 по 25 октября 2008 года на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Государственное училище олимпийского резерва г. Самары"".


Книги "Методика профилактики табакокурения в подростковых и молодежных группах" и "Программа первичной профилактики наркомании в общеобразовательной школе" вошли в "раздаточный материал" для участников универсиады и были с интересом восприняты.

С. П. Евсеев и А. Г. Грецов в рамках семинара "Технология привлечения подростков и молодежи к занятиям физической культурой и воспитания негативного отношения к наркотикам", прошедшего там же в Самаре 23 октября, рассказывали об этих книгах.