27.4.11

Россия 2045: Плюрализм киборгов и гоблинов и человек постразумный

Тема "Человек +" оказывается продолжена в проекте "Россия 2045" - "Технологии искусственного тела на службе у человека".

Из их стратегического манифеста:

"Мы считаем, что мир нуждается в иной идеологической парадигме. В ее рамках необходимо сформулировать сверхзадачу, способную указать новый вектор развития для всего человечества и обеспечить проведение научно-технической революции.

Новая идеология должна утвердить в качестве одного из приоритетов необходимость использовать прорывные технологии для совершенствования самого человека, а не только его среды обитания.

Мы считаем, что можно и нужно ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела."


Получается пределы физических и психических возможностей достигнуты и теперь надо их преодолеть.

Нечто похожее уже было в "Собачьем сердце":





А вот так будет выглядеть дружба 2045 по версии тов. Максима Калашникова (такой пулеметный псевдоним).



Все бы ничего, если бы технологии искусственного тела рассматривались как необходимость для достаточно узких областей человеческой деятельности, но в расширительной трактовке, именно как "Россия 2045", проект выглядит вызывающе - как очередной ликвидационный комитет.

У спортивной науки есть долг перед отечественным спортом - сильно переборщили с системным подходом. Иначе говоря, спортсмена рассматривают как черный ящик, об устройстве которого судят как и в технике по реакции "выхода", на раздражители, подаваемые на "вход" системы - нагрузки, допинг, генетические манипуляции. А ведь спортсмен - это человек, т.е. обладает языком и, самое главное, его пониманием. Подходы и теории использования языка в обучении двигательным действиям заброшены. А ведь именно они, можно сказать чудесным образом, делают из обычных и не обладающих на первый взгляд примечательными физическими качествами подростков выдающихся спортсменов. Но это остается лишь искусством педагогов, живущих своим умом и которых все меньше.