19.12.08

Ограничение наркомании

"Глава антинаркотического ведомства Виктор Иванов дал свое первое интервью корреспонденту "РГ", в котором высказал несколько предложений.

Наиболее революционное - ввести пожизненный срок для тех, кто продает или везет в страну больше килограмма тяжелых наркотиков. Столь строгие меры, по мнению Иванова, помогут одолеть тот героиновый вал, который захлестнул в последнее время Россию. Кроме того, Иванов категорически отверг возможность легализации легких наркотиков, таких, например, как конопля. Наоборот, он призвал ставить более серьезный барьер на границе, потому что Афганистан - мировой лидер по производству героина - с недавних пор перехватил пальму лидерства у других государств и по гашишу, и по марихуане. Пока же граница у нас дырявая, резюмировал Иванов.

И, пожалуй, самым неожиданным в его высказываниях было предложение пересмотреть наше сотрудничество с НАТО по Афганистану. В нынешнем формате оно никак не отвечает российским национальным интересам, потому что присутствие сил НАТО в этом регионе привело только к резкому ухудшению наркотической обстановки, считает глава ФСКН"
.

Может НАТО так настойчиво движется на Восток из-за желания иметь общую границу с Афганистаном?

"Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил радикальные меры по борьбе с курением табака в России.

"Уже сегодня следует ставить вопрос о том, что на территории России необходимо запретить употребление, и не только на улице, продажу и производство сигарет", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

Он сказал, что вводить такие меры стоит не сразу, а по итогам реализации специальной программы. "Это необходимая мера, которая должна иметь научно обоснованный переходный период. Именно в таком контексте сейчас обсуждается вопрос о борьбе с курением в Евросоюзе", - отметил Г.Онищенко.

При этом глава Роспотребнадзора заявил, что в России курение причиняет катастрофический ущерб - курят 60% мужчин, а от болезней, связанных с курением, за последние несколько лет умерли более 300 тыс. человек.

"Опыт США и стран ЕС показывает, что активная борьба с курением табака приводит к тому, что люди бросают эту вредную привычку", - сказал Г.Онищенко.

При этом он подверг критике инициативу одного из депутатов Госдумы о том, что табачные компании следует обязать заниматься социальной рекламой, которая рассказывала бы о вреде курения.

"Ни в одной цивилизованной стране табачным и алкогольным компаниям не только не разрешается, но и категорически запрещается заниматься благотворительностью и любой другой позитивной деятельностью, чтобы губители здоровья не формировали в общественном сознании позитивный образ", - считает Г.Онищенко.

"Что касается российских реалий, то эти господа уже давно кругами ходят вокруг здравоохранения и образования, навязывая под любым предлогом деньги, оплаченные здоровьем миллионов россиян", - заявил главный санитарный врач РФ".


Давно писали бы на этикетках табачных и алкогольных изделий, что это наркотики, а курильщиков и пьяниц называли бы наркоманами, здоровее были бы граждане России и их общественное сознание, а ЕС и США брали бы с России пример.