1.7.10

Интервью с главой ФСКН РФ Виктором Ивановым: Как защитить Россию от наркоугрозы



Дополнительно:

- Проект МКULTRA (англоязычная версия об этом проекте более подробна).

- УКАЗ Президента РФ от 09.06.2010 N 690 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА".

На мой взгляд, профилактике наркомании в интервью уделено мало внимания.

Если наркотики и допинг в будущем будут мало отличимы друг от друга, то актуально готовить базы данных, дающие возможность профилактировать их появление и использование на местном и международном уровнях.

Последствия необходимо устранять, но если ограничиваться только ими, то финансовой мощи России может не хватить. Уже не хватает.

Международное сотрудничество важно, но партнерами производятся необходимые действия (без подмены их обсуждениями) только, если партнеры видят, что могут обойтись и без них.

Как ни странно, но даже из этого интервью понятно, что дальнейшая наркотизация России и стран бывшего СССР зависит от того, как долго Россия и эти страны не будут иметь финансового паритета с США, ЕС, КНР. В компетенции ли ГАК постановка такой проблемы?

Наркотики, допинг - это следствия определенных общественных отношений людей друг к другу, запрограммированных в способах объединения людей для труда и обмена его результатами. Теперь эти вопросы отнюдь не теоретические. Открытое миру общество может быть не наркотизированным, только если оно не слабее в финансовом плане, чем закрытое, а эти финансы программируют не долговую войну каждого с каждым за отъем имущества, а сотрудничество в нужных для общества проектах.