23.3.10

Паралимпийское золото и культ здорового спорта

32 российских паралимпийца взяли 38 медалей и заняли первое место в командном зачете. Поздравляем!



Вы не задумывались почему российские паралимпийцы выступают все лучше, а олимпийцы нет? В блогах об этом много эмоций.

Вот суждения специалистов:



Отечественный паралимпийский спорт относительно молод и знания о нем нарабатываются и концентрируются. Вкупе с финансированием это дает искомый эффект и даст еще больший, т.к. спортивная наука это не только физиология, теория и методика спортивной тренировки, это и спортивное оборудование, сооружения и многое другое.

В отечественном олимпийском спорте есть направления науки, которые к сожалению не получили развития, к сожалению ушли и уходят носители знаний. Оставшиеся знания не проинвентаризированы и не сконцентрированы. Одним финансированием это не заменить.



У нас какие только культы не дискутируют. Культ личности ушедшего более 50 лет назад Сталина кому-то до сих пор не дает покоя. Даже про Ивана Грозного нет да и появляются дискуссии. Про культ здорового спорта дискуссий не встречал.

Если научное знание будет управляемо сконцентрировано на олимпийском, паралимпийском спорте, включая детско-юношеский и ветеранский, то при наличии финансов с медалями у нас будет все в порядке.

А если наши политики сконцентрируют внимание не столько на культивировании лечения (оно важно, но многие болезни пофилактируются здоровым спортом),

Конгресс утвердил план президента США в отношении здравоохранения
Ссылка: http://rg.ru/2010/03/23/obama.html


сколько на культивировании оздоровления, сделав его экономически выгодным, то российский спорт получит самую длинную "скамейку запасных" - ту самую основу отбора в сборную страны.

Другого выхода просто нет. Даже половины от американских 940 млрд. долларов на реформу здравоохранения по-американски в России не предвидится. Это содержательно тупиковый путь. Профилактика перспективнее лечения. Неизбежно придется забыть об аптеках как о ложном источнике здоровья и обратиться к здоровому спорту.

Будет ли здоровый спорт культом в нашей стране? Не знаю. Пока его почитают, а значит уважают не все. Есть над чем работать.