26.6.10

Начинаем тренировку - часть 13

Важный принцип, который по мере тренированности становится еще важнее, это соответствие восстановления тренировке.

Спортсмены могут начать испытывать дискомфорт в состоянии мышц уже где-то к середине спортивной карьеры. Но, допустим, организм очищен или находится в процессе очищения массажем, баней, соляными ванными, нормализованной диетой. Как начинать восстановление физических качеств?

Прежде всего следует укрепить связки, интенсифицировав кровоток в суставах. Для этого подходят динамические упражнения с резиновым бинтом Мартенса.

Суть этих упражнений во взрывном характере движений и расслабленном возвращении в исходное положение под действием упругих сил резины. Действовать должен именно сустав. Поэтому такие упражнения не приводят к росту поперечника мышц. Ими даже можно постепенно снять болевые ощущения в суставах. Важно, чтобы упражнения рекомендовал врач, с отличными познаниями в анатомии.

Вот это статические упражнения:



А нужны динамические - взрывное усилие и быстрый, расслабленный возврат за сокращением резины.

Делать такие упражнения можно ежедневно с увеличением количества повторений на 1-2 раза в день. Исходное количество повторений определяется правильностью выполнения движения именно суставом.

Со временем (это может занять несколько месяцев) связки укрепятся и организм очистится. Можно начать тренировать мускулатуру. Смысл такой последовательности тренировки-восстановления-тренировки в том, что кровеносные сосуды получают вокруг себя упругую мышечную среду, что в совокупности с собственной упругостью сосудов облегчает работу сердца.

Иначе говоря, очищение организма - укрепление связок - укрепление мышц равнозначно стимулированию сердца и кровообращения, но без внешних агентов (допинга).

Допинг действует наоборот - загрязняет организм, поражает выделительную систему, нарушает пропорцию развития связок и мышц, приводит к травмам и хроническим заболеваниям.