5.5.07

Социальные сети

Социальные сети – не только модная сегодня технологическая тема (создаются Интернет-технологии для установления контактов по всему миру, формированию сообществ и т.д.). Но гораздо важнее не технологическая, а именно социальная составляющая сетей.

Как возникают социальные сети?

Это может происходить, например, так:

Импортируется или создается неоднозначное культурное явление (уже писал об одном из них). Используя его, создаются различные сайты для взаимодействия людей, создания сообществ - как полезного или нейтрального содержания, так и явно вредные (с пропагандой наркотиков).

Пишу о явном вреде наркотиков, т.к. они скращают жизнь человека - главную его ценность и, что еще хуже, пропаганда и распространение наркотиков привлекает множество людей, особенно подростков. Желающие подискутировать могут сказать, что есть и другие явления, которые сокращают жизнь. Действительно есть и Вы можете об этом высказаться здесь или в группе. Но это не повод, для оправдания наркотиков.

Используя неоднозначность культурного явления, манипулируя словами (например, иногда говорят, что во всех развитых демократиях есть лица употребляющие наркотики и ничего - демократии это не мешает, а возможно и укрепляет ее плюралистические начала и т.д.), могут подменить отношение к наркотиком отношением к демократии. Могут быть и другие варианты, вплоть до создания каналов сбыта наркотиков на основе изначально виртуальных социальных сетей.

Так как наркобизнес приносит значительные доходы, то некоторые средства могут инвестироваться как в создание социальных сетей, так и в оплату их роста.

Представьте, что создается социальная сеть для распространения знаний о здоровом спорте. Как она может конкурировать с наркосетью? Вот если бы за здоровый спорт платили, то конкуренция могла бы быть.

Наркоманы, как известно, долго не живут. Следовательно их сеть в принципе имеет тенденцию к сокращению и может лишь расти, если вовлекает больше людей взамен умерших.

Оздоровительная сеть продлевает жизнь и поэтому в принципе может расти быстрее наркосети и быть конкурентоспсобной.

Удивительно - люди, попав в наркозависимость, несут последнее, чтобы умереть в итоге и обогатить наркоторговцев. Вот о чем надо задуматься.