13.10.08

Начинаем тренировку - часть 4

Наступила осень с прохладными и сырыми днями. Поэтому рассмотрим как выбирать одежду и обувь для тренировок. Для этого воспользуюсь соответствующей статьей из журнала "Страна Здоровья" № 10 октябрь 2008 и собственным опытом.

Одежда для спорта должна хорошо впитывать влагу и не растягиваться после нескольких стирок, не должна сковывать движения, должна быть эластичной.

Добавлю, что сейчас есть материалы, которые отталкивают внешнюю влагу, но "дышат". Для холодной погоды практичны спортивные костюмы из шерсти, т.к. шерсть греет и в мокром состоянии.

Белье надо использовать хлопковое или с содержанием хлопка как наиболее гигиеничное.

Носки желательно иметь специальные спортивные и белого цвета, т.к. темные красители могут вызвать раздражение кожи при взаимодействии с потом. Регулярно меняйте и стирайте носки. Важно не иметь привычку ставить ноги на пол при переобувании, т.к. к ногам могут прилипнуть мусор, камешки и вызвать потертости и микро раны.

Спортивную обувь следует выбирать исходя из ее легкости, способности "дышать" (в кроссовках из сетки не жарко в теплую погоду и не холодно в холодную), достаточно широкого носка (пальцы ног не должны быть сжаты). В мокрую погоду удобна кожаная обувь, которая не промокает. В некоторых моделях есть съемные стельки, но обычно кроссовки можно стирать. Подошва кроссовок должна быть стабильной и прочной со сгибом, имитирующим сгиб стопы во время ходьбы или бега. Подошва должна также быть комфортна для бега по твердой поверхности - смягчать удар по асфальтовой или бетонной дороге. Задняя часть кроссовок должна быть жесткой, а их край должен быть мягким. Поверхность подошвы должна быть предназначена для нормального сцепления с дорогой. Лучше выбирать кроссовки на шнуровке, а не на липучках. Шнуровка долговечнее.

После тренировки одежду и обувь надо почистить, просушить и проветрить.

Чтобы, например, бегать осенью, зимой и весной, достаточно иметь 2 комплекта белья, 2 комплекта носков, теплый спортивный костюм, непромокательные брюки и куртку, кроссовки, шапку и перчатки.

Вряд ли можно посоветовать Вам какую-то марку одежды и обуви. Прежде всего надо исходить из их свойств и удобства для Вас.

Кроме крупных, красивых и дорогих спортивных магазинов существуют и малые фирмы по продаже спортивной одежды и обуви. Поинтересуйтесь на стадионе у спортсменов где они покупают им необходимое и Вам могут подсказать телефоны и адреса. Как правило, такими фирмами владеют бывшие спортсмены, они хорошо разбираются в спортивных товарах и цены у них ниже, а ассортимент больше чем в крупных магазинах.