17.2.09

Об эпидемии наркомании в России и о переносе навыка

INTERFAX.RU сообщил 12 февраля:

"В России ежедневно от употребления наркотиков умирают более 80 человек, более 250 попадают в наркотическую зависимость, сообщил глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов.

"Увеличение количества наркозависимых в России носит характер эпидемии. Каждый день от наркотиков гибнет более 80 человек, и более 250 человек становятся наркозависимыми", - заявил Иванов в четверг на пресс-конференции в Москве. По его словам, на данный момент количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков в РФ составляет 537 тыс. человек. "Вместе с тем фактически это количество, по международным оценкам, в пять раз больше", - сказал Иванов.

При этом он подчеркнул, что подавляющее большинство наркотиков, поступающих в Россию, имеет афганское происхождение. "Около 90% наркозависимых в России зависят от афганских опиатов, подсажены на "афганскую иглу", - заявил Иванов".


В различных словарях существует множество определений понятия "эпидемия". Общее в определениях это распространение явления, в нашем случае наркомании.

Как и с любой эпидемией с наркоманией борются пресечением деятельности распространителей наркотиков:

"По мнению главы ФСКН, перевозчиков крупных партий наркотиков необходимо наказывать лишением свободы на 20 и больше лет. "Сейчас они несут уголовную ответственность, как за контрабанду, - сказал Иванов. - Нужно изъять контрабанду наркотиков из экономической части Уголовного кодекса и переместить ее в преступления против личности".

По его словам, только один грамм героина дает дозы для десятка человек. "Поэтому, я уверен, что наркосбыт - это преступление против человека", - заключил Иванов"
,

а также локализацией пространства распространения наркотиков как по периметру территории России:

"Кроме того, в качестве одной из мер повышения эффективности борьбы с наркоугрозой Иванов предложил запретить гражданам СНГ пересекать границу России по внутренним паспортам. "Безвизовый въезд, зачастую возможность пересечения границы без загранпаспорта, способствует развитию наркотрафика, - сказал он. - В прошлом году один из граждан Таджикистана пересекал государственную границу России более 150 раз.",

так и в определенных местах. Также Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) имеет право высылать из России граждан зарубежных государств или лиц без гражданства нашей страны.

Однако перечисленное не в полной мере соответствует эпидемиологической аналогии наркомании.

Распространение наркотиков, как мы видим из вышеприведенного определения "эпидемии", включает не только действия по их физической передаче и приему, но и другие действия, как следует из значений слова "распространить":

"3. Пропагандируя что-н., сделать доступным для многих, дать возможность усвоить что-н.

4. Сообщить, сделать известным для многих."


Чтобы пропагандировать, сообщать необходимо воспринимать пропаганду, сообщения так, как этого хотят пропагандисты и авторы сообщений. Почему это происходит?

Причина в переносе навыка:

"Перенос - влияние ранее сформированного действия (навыка) на овладение новым действием. П. обнаруживается в том, что овладение новым действием происходит легче и быстрее, чем овладение предыдущим действием. Механизм П. заключается в выделении субъектом (не обязательно осознанно) общих моментов в структуре освоенного и осваиваемого действий ..."

Людям свойственно обобщать и переносить обобщения на другие действия.

Назвать Вам сформированные действия, приводящие к легкому переходу на потребление наркотиков?

Например, курение. Кто не курит, вряд ли будет курить марихуану. Табачные изделия рекламируются и продаются в обычных магазинах рядом с продуктами питания и детскими товарами. Такое соседство дети с малых лет воспринимают как норму.

Мнение большинства как исключительный источник истинности, лекарства как исключительный источник здоровья, кредиты как исключительный источник благосостояния, фармакология как исключительный источник высоких спортивных результатов - вот лишь некоторые ложные обобщения, приводящие к наркоэпидемии.

А что в связи с этим может спорт?

1. Спорт занимает время, которое иначе может использоваться для получения наркотических навыков. Особенно это важно для детей, подростков и молодежи. Статистику распространения наркомании следует рассматривать совместно со статистикой изменения количества занимающихся спортом и результативностью мер по увеличению занимающихся спортом.

2. Для занятий многими видами спорта необходимы спортивные сооружения. Да, их строят, но, например, есть школьные стадионы в Санкт-Петербурге с синтетическими футбольными полями и беговыми дорожками, которые не обслуживают. На таких стадионах можно видеть сломанные скамейки, ограды, мусор. Необходимо обслуживание спортивных сооружений.

3. У наркобизнеса есть экономическая основа - он дает сверхприбыли. Экономическая основа массового спорта - затратность. Если массовый спорт и его результат - здоровье принесет в наши семьи еще и дополнительные деньги, то здоровые спортивные навыки начнут заменять больные наркотические.

Вы за Спорт Вместо Наркотиков?


Посмотреть на Яндекс.Фотках

ЧЕМПИОН
«ЧЕМПИОН» на Яндекс.Фотках