22.5.10

Допингу - каленое железо, российскому олимпизму - эффективных менеджеров

Александр Жуков избран президентом Олимпийского комитета России (ОКР).

РИА Новости
Александр Жуков заступил на пост президента ОКР

Александр Жуков заступил на пост президента ОКР

18:43 
20/05/2010
  Заседание в ОКР интриги не таило: заместитель председателя правительства РФ был единственным кандидатом на пост, ставший вакантным после отставки Леонида Тягачева. Тягачев же, как и его предшественник Виталий Смирнов, стал почетным президентом ОКР. >>



В связи с этим с ним встретился Президент России Дмитрий Медведев:

"Дмитрий Медведев рассчитывает, что на посту президента ОКР Александр Жуков сможет перестроить работу комитета и привлечь к ней профессионалов и эффективных менеджеров".

Примечательны две цитаты о допинге:

Д. Медведев: "Это для нас тяжелая тема. Нас постоянно упрекают, часто заслуженно, а очень часто незаслуженно".

А. Жуков: "Я сегодня выступал с программой во время выборов и сказал там, что нужно нам психологию – а у некоторых спортсменов и тренеров она есть, – базирующуюся на том, что нельзя выиграть олимпийские медали или добиться каких-то высших достижений без допинга, просто выжигать калёным железом. ... Я думаю, что, помимо спортивных санкций, должны последовать изменения и в Административный кодекс, а может быть, и в Уголовный".

В добрый путь!

Об уголовной ответственности и о международном мифотворчестве о "русскости" допинга уже приходилось здесь писать.

Добавлю лишь следующее:

1. Пока не нашел текста поправок о допинге в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". В КонсультантеПлюс есть следующее изложение:

"18 мая 2010 года

ГОСУДАРСТВО

Федеральный закон от 07.05.2010 N 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"


В Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" внесены изменения, направленные на совершенствование механизмов противодействия использованию допинговых средств и методов в спорте

В частности, в Закон введено понятие допинга. Установлено, что допингом в спорте признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования субстанции и (или) метода, включенных в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте. Нарушением антидопингового правила являются одно или несколько нарушений, в частности: наличие запрещенных субстанций либо их метаболитов или маркеров в пробе, взятой в соревновательный период или во внесоревновательный период из организма спортсмена, а также из организма животного, участвующего в соревновании; отказ спортсмена явиться на взятие пробы; фальсификация элемента допинг-контроля; обладание запрещенными субстанциями и (или) запрещенными методами без разрешения на их терапевтическое использование, выдаваемого в соответствии с Международным стандартом Всемирного антидопингового агентства; использование или попытка использования запрещенной субстанции в отношении спортсмена.

Расширен перечень мер по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним, определены полномочия федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта в целях реализации мер по предотвращению допинга, регламентированы обязанности общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий по предотвращению допинга в спорте, законодательно закреплен правовой статус общероссийской антидопинговой организации и ее полномочия. Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования."


В справке Государственно-правового управления говорится:

"Федеральный закон направлен на усиление мер по борьбе с допингом в спорте.

Терминология Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части, касающейся противодействия применению допинга в спорте, приведена в соответствие с Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте (2005г.). В частности, в названный Федеральный закон включены определения таких понятий, как "допинг", "антидопинговые правила" и "антидопинговая организация", термин "противодействие использованию допинговых средств и (или) методов в спорте" заменён термином "предотвращение допинга в спорте и борьба с ним".

Учитывая, что допингом в спорте признается нарушение антидопингового правила, в Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" закреплены исчерпывающий перечень таких нарушений, а также статус общероссийской антидопинговой организации, целями деятельности которой являются разработка общероссийских антидопинговых правил, обеспечение соблюдения этих правил и элементов допинг-контроля.

Кроме того, Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" дополнен положениями о полномочиях федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним, а также об обязанностях общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий в указанной сфере."


Нет ли противоречия в том, что Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте ЮНЕСКО используется в правовом отношении в т.ч. на русском языке (один из языков ООН), а Всемирный антидопинговый кодекс на английском?

2. В конце этого видео о будущем войны



говорится о роботизации человека, приводятся спортивные аналогии. Дело даже не в том, что человек якобы патологически агрессивен. Дело в том, что война лучший способ обеспечить пустоту современных долговых денег, финансируя противоборствующие стороны. Долговые деньги так устроены, что люди должны противостоять друг другу. Наркотики, допинг, имплантаты и некоторые компьютерные игры как сверхприбыльный бизнес сойдутся, видимо, в одну группу средств поражения человеческой природы. Люди-роботы ведь никогда не задумаются о том, что они средство и расходный материал для обеспечения жизни немногих за счет большинства.

3. Эта классификация допинг-препаратов

РИА Новости
Допинг в спорте: классификация и воздействие

18:22 26/02/2010 Допинг – это запрещенные к применению в спорте лекарственные средства и методы, позволяющие увеличить резервные возможности спортсмена.>>



не учитывает современных тенденций в генетике (о вирусном допинге уже приходилось писать).





Со всем этим придется иметь дело эффективным менеджерам. Главное, чтобы такую междисциплинарность менеджмент выдержал, а результаты были бы правильно использованы за пределами спорта во благо человека, который у нас высшая ценность и, поэтому, критерий эффективности. Должен быть критерием эффективности на практике.