5.12.09

О главном риске проекта стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации

Цель в проекте стратегии сформулирована так:

"Генеральной целью Стратегии является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности личности, общества и государства, повышение уровня здоровья общества".

Если мы обратимся к словарям, то увидим, что "цель" это то, чего необходимо достигнуть.

Формулировка из цели "существенное сокращение" не содержит численного значения масштабов сокращения, которые могут быть различными в условиях 2010 и, например, 2020 годов. Иначе говоря, то что считается существенным в абсолютных цифрах в 2010 году может быть уже несущественным в 2020 году.

И что считается существенным? Как измеряется уровень здоровья?

Что мешает однозначно определить количественное значение главного стратегического целевого показателя?

Ответы на эти вопросы внесли бы определенность и сопоставимость цели и последующего содержания проекта стратегии.

А почему нельзя считать целью устранение незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности личности, общества и государства, повышение уровня здоровья общества?

Движение к такой цели измерялось бы соотношением наркозависимых и здоровых граждан России. Чем больше капитал здоровья России, тем меньше наркомания. А за отсутствием спроса на наркотики последовало бы снижение их предложения. Если Вы не потребляете наркотики, то и распространять их среди Вас бессмысленно.

Можно конечно будет дискутировать существенность выполнения проекта стратегии (если он станет стратегией), но, как это не парадоксально, наркомания предусмотрена в проекте стратегии. А это долгосрочная брешь в безопасности России.

И еще. О том, откуда, на мой взгляд, происходят такие нелепые формулировки проекта стратегии:

"Эти тенденции оказывают деструктивное воздействие на главные ресурсы национальной экономики – интеллектуальное развитие и физическое здоровье населения страны".

Граждане России не безликое население и не ресурсы экономики. Это экономика - средство достойной жизни граждан России. Так должно быть.

"Настоящая Стратегия разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации ...", - написано в проекте стратегии (1. Общие положения), но почему-то после утверждения о населении-ресурсе (Введение).

Смотрим Конституцию нашей страны. Человек является высшей ценностью (ст. 2 гл. 1 Основы конституционного строя).



В СССР было много расхождений между словами и делами, но за счет того, что было достигнуто тогда, мы сейчас и живем. Наркомания тогда не имела у нас такого распространения. Тем не менее СССР распался и во многом по внутренним причинам.

Так нужно ли присутствие "незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков" в проекте стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации и риск распада России из-за деградации и преждевременной смерти ее граждан:

"Генеральной целью Стратегии является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности личности, общества и государства, повышение уровня здоровья общества"?