7.2.08

Мода на здоровье

Вечерняя Москва сообщает:

"Вот уже третий раз в столице Белоруссии проходит Международная специализированная выставка "Неделя моды на здоровье".

... 1 февраля объявлен в Белоруссии Днем здоровья, а в дальнейшем День здоровья планируется проводить ежемесячно. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь по статистике более 94% белорусских детей занимаются спортом и активными видами отдыха. А в республиканской акции "Здоровый я – здоровая страна", которая началась как раз 1 февраля, принимают участие все учебные заведения Белоруссии.

... проведение в Белоруссии политики по формированию здорового образа жизни сегодня является одним из главных факторов успешных преобразований в обществе.

Белоруссия буквально живет спортом, и другим не грех у нее поучиться".


А вот как освещает это событие информационно-аналитический портал "Евразия":

"На выставке были представлены стенды белорусских отраслей, отвечающих за здоровый образ жизни белорусов, начиная от еды, и заканчивая дорожно-постовой службой. На открытии - чиновники соответствующих ведомств-организаторов дней здоровья - Министерств информации, здравоохранения, образования, спорта и туризма, представленных соответствующими министрами, а так же представители Постоянного Комитета Союзного государства и Минского областного исполнительного комитета.

Всё это множество чиновников, кстати, вынуждено вести здоровый образ жизни. Один из них по секрету рассказал, что ежегодно лично Александр Лукашенко проводит двух с половиной километровый забег на лыжах, возглавляя колонну высших белорусских руководителей. По итогам забега выясняется, кто продолжит занимать государственную должность, а кому следует отдохнуть, освободив время для занятия физкультурой.

... министр спорта Александр Григорьев объяснил, что "такое повышенное внимание теме здоровья в Белоруссии уделяется в связи с Чернобылем", а побочным эффектом этого процесса является то, что у Белоруссии на сегодня 60 олимпийских чемпионов. Заместитель Министра здравоохранения Михаил Римжа призвал "Беречь здоровье здоровых", а помощник Президента по вопросам физической культуры Геннадий Алексеенко подробно рассказал о роли национального олимпийского комитета Республики Беларусь, призвав чиновников "принять практические меры по выполнению президентского Указа №1 (!), и обеспечить эффективное развитие спортивного движения".

Особого внимания организаторов удостоилась трижды чемпионка мира по фигурному катанию, а ныне депутат российской Госдумы Ирина Роднина, которая заявила о необходимости "воспитать здорового человека". Также бывшая Советская спортсменка посетовала на то, что 60% российских школьников имеют отклонения от нормы здоровья. "В одном из регионов на уроке физической культуры даже скончался ребёнок, был такой эпизод", - вспомнила бывшая спортсменка, ... Хотя у нас "в министерстве образования пропал отдел физического воспитания в образовательных учреждениях", заявила депутат, вызвав неподдельный интерес представителей российских региональных СМИ, каждый из которых считал своим долгом сфотографироваться с Родниной, чего бы это ему не стоило".