20.5.08

Россия - чемпион мира по хоккею!

В год 100-летия Международной федерации хоккея сборная России одержала победу со счетом 5:4 над сборной Канады на чемпионате мира в Канаде.

Да, это действительно занчимая победа и многие болельщики ее отметили.

Смотрите как это было.

В СМИ появилось множество интерпретаций этого события, например, таких:

Хоккей как зеркало России

Шевченко: Хоккей стал серьезным бизнесом, в отличие от футбола

Немцов: Победила не власть, а хоккеисты и профессиональные тренеры

Марков: Хоккейная победа России свидетельствует, что Путин все делал правильно

Конечно, спорт, политика, состояние жизни в стране, здоровье людей, восприятие страны в мире - все это взаимосвязано. Последние победы российских спортсменов воспринимаются как символ возрождения страны, продолжение традиций великой спортивной державы - СССР и, думаю, как символ желания нашего народа наконец-то выстроить достойную жизнь в России для каждого ее гражданина. Тогда это аванс нашим политикам, управленцам, тренерам, ученым и всем от кого зависит претворение этого желания в действительность.

Я даже читал где-то, что наши хоккеисты выйграли на эмоциях, с азиатской одержимостью скифов, играли порой вне общепринятых канонов и выйграли, т.к. очень этого хотели. Корреспондены отмечали тот факт, что победа стала возможной, т.к. парни из нашей сборной были рождены и сделаны в СССР и даже вспомнили одноименную песню Газманова "Рожденный в СССР":



Все это так и не следует забывать, что в СССР проблема наркомании не была столь явной и женщины не курили так много как сейчас. Но мало возродить былое. Необходимо не только не повторить проблем советской организации связи массового спорта и спорта высших достижений, но и выстроить новую конкурентоспособную организацию подготовки спортсменов с самого детства так, чтобы способные девчонки и мальчишки не отсеивались из спортивных секций.

Эти вопросы мы конечно же еще обсудим. А пока отрадно видеть, что на спортивной форме наших хоккеистов рядом с гербом России название нашей страны уже больше не пишется латинскими буквами, что радуются болельщики, что на спортивные площадки и в ДЮСШ придут дети и подростки ...

Главное - это обеспечить желание людей соотвествующими управленческими действиями. Тогда и забудем, что была такая проблема как наркомания.