10.5.10

Правильно ли ставить такой вопрос - "спорт против здоровья?"?

"Спорт против здоровья?" - таким вопросом была озаглавлена эта теледискуссия:



Противопоставлять спорт здоровью по-моему неправильно. Происходит подмена, результаты которой, мы видим в итогах голосования по этой дискуссии:



Насколько надо быть богатым, чтобы утром выйти во двор на зарядку или пробежку и поучаствовать в местных соревнованиях? Сколькими бутылками пива, пачками сигарет (не упоминаю другие наркотики) необходимо пожертвовать?

У нас даже по закону "О физической культуре и спорту в Российской Федерации" спорт это "сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним" (ст. 2, п. 12).

Неужели Вы думаете, что у нас по закону возможна деятельность против здоровья? Если кто-то нарушает закон, то за это должна быть ответственность. Если ненормальное явление есть, а закон его не ограничивает, необходима экспертиза закона и правоприменения.

Мифотворчество о запредельных нагрузках спортсменов высокой квалификации требует отдельного рассмотрения. Это, знаете ли, одно из оправданий допинга. Известно, что спортивная подготовка осуществляется постепенно и не один год, результатом которой должна быть переносимость соответствующих тренировочных и соревновательных нагрузок. Кстати, спортсмены экстра класса характеризуются наиболее экономным выполнением двигательных действий, а новички растрачивают энергию. И потом, с чем сравнивать запредельность нагрузок?

Уверяю Вас, что даже если в каждом дворе будут современнейший стадион (это очень желательно), но если на него пригласить обывателя с пивным животиком и предложить пробежать 400 метров, то страшно будет за его жизнь. Никогда не делайте таких экспериментов!

Начинать следует с регулярной зарядки и только потом возможно переходить к тренировке.

Физзарядки для дитятки
«Физзарядки для дитятки» на Яндекс.Фотках

На утренней физзарядке
«На утренней физзарядке» на Яндекс.Фотках

Евгения
«Евгения» на Яндекс.Фотках