12.7.08

Начинаем тренировку - часть 1

Вы уже много знаете о "Спорте Вместо Наркотиков". Пора от слов переходить к делу благо на дворе лето - время отпусков и каникул.

Тренированный человек это не только тренированные мышцы, крепкие нервы, высокая работоспособность и уверенность в себе (не путать с самоуверенностью). Тренировка это прежде всего самоуправление, результатом которого является вышеперечисленное.

Прежде чем начинать тренироваться необходимо отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья. Иначе говоря, необходимо удостовериться, что Вы можете регулярно заниматься физическими упражнениями даже в самом минимальном объеме. Сделать это надо, посетив врача. Особенно важно вылечить очаги хронической инфекции (плохие зубы и т.д.), т.к. когда Вы дадите организму нагрузку могут быть самые разные обострения. Продукты распада начинают более интенсивно вовлекаться в обмен веществ и такие органы как, например, сердце начинают работать с излишне загрязненной кровью.

Далее Вам надо расчитывать на регулярность занятий с учетом того, что отпуск или каникулы закончатся и вернутся повседневные заботы. Зарядку, например, следует делать ежедневно минут по 15 для начала.

За режимом дня также следует следить. Оборотной стороной тренировки является восстановление. Поэтому кроме регулярного сна, водных процедур следует обратить внимание на то, что и когда Вы едите. Организм человека по природе своей расчитан на длительные нагрузки. Но вот уже много десятилетий все больше людей тратят все меньше физических усилий, а кушают как если бы они целыми днями работали в поле. Да и пища из магазина по своей питательности и полезности изменилась не в лучшую сторону.

Если Вы курите и употребляете спиртное и не хотите от этого отказаться, то тренировку лучше не начинать. Дело не только в том, что о самоуправлении речь здесь не идет, но и в том, что тренировка выльется в показуху за счет организма, а не для его укрепления и омоложения.

Для экономии времени и средств следует выбирать доступные в исполнении упражнения. Не всегда есть возможность посещать спортивные сооружения особенно работающим людям. Упражнения лучше выполнять на свежем воздухе.

Как видите, множество взаимосвязанных тем означают тренировку. Но это даже хорошо, т.к. навык самоуправления переходит и на другие действия. Если перефразировать известную истину о том, что совершенство это когда нет ничего лишнего, то тренировка это критерий пересмотра Вашей жизнедеятельности - что Вам действительно нужно, а что лишнее и на него не следует тратить ни времени, ни сил, ни денег, ни даже внимания. А если у Вас есть дети, тренируясь с ними Вам не надо будет придумывать какие-то воспитательные воздействия, в которых каждый ребенок обоснованно сомневается, если не видит взаимосвязи Ваших слов и дел.

Решили тренироваться?

Начните с оценки состояния своего здоровья. Если есть вопросы - оставьте их в комментариях.