7.11.07

Памяти Валерия Брумеля

Долго я искал видео с Валерием Брумелем. Нашел это с токийской олимпиады 1964 года, в котором Вы увидите и других выдающихся спортсменов:



В Википедии опубликована биография Валерия Брумеля. Примечательны не только победы и рекорды этого человека, но и как он вернулся в спорт после опасного перелома ноги, риска ее ампутации и нескольких лет лечения. Вернуться Валерию Брумелю помог выдающийся советский хирург Г. А. Илизаров.

Об этом написано в книге "Не измени себе" Валерия Брумеля и Александра Лапшина.

И Брумель, и Илизаров были преданы делу несмотря ни на какие препятствия и, возможно, не удивительно, что эти два человека встретились. Прыжок Валерия на 2,09 м после восстановления это не только их личная победа. В книге есть слова хирурга прыгуну о том, что людям "... нужно постоянно напоминать, что единственный выход из того или иного затруднения или несчастья - бороться с ними. Другого пути нам не дано. А вы, за судьбой которого следит масса людей, прыгнув свои два метра, очень поможете им в этом. Не изменив себе, вы преодолеете определенный барьер в сознании этих людей ...".

Жаль, что Валерия Николаевича Брумеля уже нет среди нас. Читайте книгу о Брумеле и Илизарове и не изменяйте себе.