14.7.07

"Разделяй и властвуй" - как это делается

Недавно была опубликована статья "Движение за легализацию наркотиков: кто они, как работают и чего добиваются".

Вот одна из цитат этой статьи:

"Другой пример пронаркотических веяний в Великобритании – группа "DrugScope". Эта группа легализаторов объединила свои усилия с Этаном Надельманом из "Drug Policy Alliance" ("Альянс сил наркополитики"), основанном в США и финансируемом Дж. Соросом. Они говорят: "Открывайте дебаты", подразумевая "мы еще не нашли правильный путь". "Будьте толерантны", видимо имея в виду потребление наркотиков. "Будьте прагматичны", "не растрачивайте силы на контроль за наркотиками". "Понимайте молодежную культуру", "позволяйте молодежи делать, что они делают; обучая, не делайте различия между "правильными" и "неправильными" подростками, между здоровыми и нездоровыми".

Сорос и организации, которые он поддерживает финансами, активны по всему миру. Они проводят искусные кампании с целью подорвать законодательство, контролирующее наркотики. И они БУДУТ активны в вашей стране".


Посмотрел я на сайте DrugScope первый вопрос и ответ не него в разделе часто задаваемых вопросов.

Вопрос звучит так - все ли наркотики вызывают привыкание?

Из ответа можно понять, что DrugScope разделяет физическое и психологическое привыкание, не указывая, из чего такое разделение следует.

Вы можете себе представить проявление психологического без физического?

Далее написано:

"Physical dependency results from the repeated, heavy use of drugs like heroin, tranquillisers and alcohol ... Continual use of drugs like cannabis, ecstasy and LSD does not result in physical dependency, even though people may become psychologically dependent. With other drugs – and particularly stimulant drugs such as cocaine, crack, amphetamine and the nicotine in cigarettes – there is debate over the extent that physical dependence can occur".


В моем переводе это выглядит так:

Физическая зависимость появляется в результате повторяющегося и чрезмерного потребления таких наркотиков как героин, транквилизаторы (т.е. успокоительные) и алкоголь ... Постоянное потребление таких наркотиков как каннибас (т.е. наркотик из конопли), экстази и ЛСД не приводит к физической зависимости, хотя люди могут стать психологически зависимыми. Что касается других наркотиков и в особенности наркотиков-стимуляторов как кокаин, крэк, амфетамин и никотин в сигаретах - вопрос о возникновении физической зависимости обсуждается.

Что здесь важно:

Наркотики разделяют якобы на основании существования разделения физической и психологической составляющей человека. Приняв разделение человека как целого на человека психологического и физического в качестве аксиомы или догмы, не долго и засомневаться во вреде наркотиков, разделяя их на приводящие к физической и отдельно психологической зависимости. В любом случае речь идет о наркотиках, будь это каннибас, героин, никотин, алкоголь ...

Нескончаемыми дебатами можно подменить своевременное применение необходимых мер. Я за дебаты, если дебатируемая практика останавливается. Но разве на время дебатов останавливается торговля, например, кокаином? Разве это демократично - меры останавливать (подменять дебатами), а наркоторговлю нет?

В статье был упомянут известный финансист Дж. Сорос. Деньги и связанная с ними власть в теме наркотиков заслуживают отдельного рассмотрения. Для этого важны цифры. Если я правильно помню, то объем отмываемых в мире денег от наркоторговли и прочей преступной деятельности достиг 1 триллиона долларов. Внешний долг США и, если правильно понимаю, количество долларов составляет 6 триллионов (после распада СССР доллар США это доминирующая в мире валюта, которая является резервной валютой и для России). Получается, каждый шестой доллар обслуживает преступную деятельность. Спорт с его проблемой допинга является частью всего этого. Деньги значительные (конечно цифры требуют уточнения) и разве выпускающие доллары американские банки пойдут на уменьшение долгов себе?

Еще одна цифра, которую желательно уточнить - это количество в обществе людей, которые не способны самостоятельно думать и действуют они согласно общественных инструкций - рекламы, брэндов, новостей, авторитетных мнений, догм и т.п. Насколько я помню таких людей в современном обществе примерно 75%.

Поэтому либо будет война за "электорат" по наркотикам (реклама наркотиков и реклама против наркотиков), либо надо увеличивать число тех из нынешних 25%, кто думает самостоятельно и не относится к верующим рекламе, брэндам и т.д.

Главный вопрос молодым людям - для чего Вам пробовать наркотики, в т.ч. алкоголь, сигареты?

Попробуйте сформулировать ответ письменно, прочитайте что у Вас получилось и подумайте действительно ли на это надо тратить Ваше внимание, время, деньги ... и конечно же здоровье?


О том как используется молодежная культура читайте здесь.