11.7.10

Россия возглавила борьбу с героином




Владимир Романченко
10.07.2010, 17:12


Главой Управления ООН по наркотикам и преступности стал российский дипломат


Новый глава Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) обладает опытом самого высокого уровня, прекрасно информирован о положении в мире и проблемах, которые стоят перед этим ооновским подразделением. Такую характеристику Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал назначенному на этот пост российскому дипломату Юрию Федотову.

Управление ООН по наркотикам и преступности было создано в 1997 году. Сейчас это ведущее международное агентство в сфере контроля над наркотиками и предупреждения преступности. И то, что его возглавит российский представитель, по мнению многих наблюдателей, закономерно.

Ведь именно Россия в последнее время стала безусловным лидером формирующейся широкой международной коалиции против наркоугрозы, исходящей из Афганистана. Там производится более 90% наркотиков, поступающих на мировой черный рынок.

Причем многие преступные маршруты пролегают через страны Средней Азии и российскую территорию и достигли уже не только Европы, но и США. Россия вместе со странами Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) ведет постоянную и эффективную борьбу с расползанием афганского зелья по земному шару.

Конфискуются десятки тонн наркотических веществ и средств для их производства. И все же до 75 тонн наркотиков ежегодно попадают в Россию. От их употребления погибают до 30 тысяч человек. Растет число жертв наркомании и в Европе. А ведь заслон на пути транзита афганских наркотиков можно сделать более прочным.

Страны ОДКБ уже неоднократно приглашали присоединиться к совместной антинаркотической операции «Барьер» представителей сил международной коалиции, находящихся в Афганистане. Однако реальных шагов навстречу пока не последовало. Более того, за время пребывания в Афганистане иностранных войск производство наркотиков там выросло в десятки раз.

Между тем военные из США и стран НАТО до сих пор уклоняются от решительной борьбы с наркобизнесом на территории Афганистана. На таком тревожном фоне назначение на пост главы ЮНОДК представителя России приобретает особое значение и открывает новые возможности, отметил в интервью «Голосу России» эксперт, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Российская Федерация должна использовать эту ситуацию в полной мере. Прежде всего, необходимо серьезно, заново, на мировом уровне, уровне ООН обсуждать проблематику афганского наркопроизводства. В августе Российская Федерация будет председательствовать в Совете Безопасности ООН.

Думаю, что совместными усилиями председателя Совбеза ООН и назначенного нового директора ЮНОДК можно кардинально сдвинуть проблему афганского наркопроизводства. Важно, чтобы мировое сообщество осознало реальный уровень угрозы.

Такого рода назначение не могло произойти без консолидации всех ведущих государств мира. Поэтому мы видим формирование широкой антинаркотической коалиции и надеемся, что Россия в полной мере использует эту возможность», - сказал Юрий Крупнов.

Афганская наркоугроза стала реальной практически для всего мира. Поэтому и бороться с этим злом надо объединив усилия международного сообщества. Теперь важно, чтобы российские партнеры по антинаркотическому ведомству ООН из США и других государств как можно скорее нашли общий язык, разработав стратегию и тактику совместных действий. Эту нужно сделать, иначе афганские наркотики продолжат убивать и калечить людские судьбы.



Источник: Голос России.

Биография Юрия Викторовича Федотова.