1.5.10

Спринтер

Любопытно, что спортивным термином "спринтер" обозначен один из психологических типов личности:

"Это мобильный тип личности. Быстро находит выход из тупиковой ситуации, остроумен, дает ответ на неожиданный выпад так, как будто готовился заранее, говорит быстро, легко и свободно переходя от одного предмета к другому. Способен осуществить такие планы, которые даже их авторам кажутся игрой ума. Имеет и свои замыслы, которые сам же реализует.

Удивительная критическая способность позволяет подмечать слабые места практически в любом деле. Его проницательность заслуживает всяческих похвал. Стремясь к познаниям и исследованию, он скорее угадывает суть вещей, чем постигает их умом. Любознателен. Склонен к синтезу, способен связывать между собой явления, на первый взгляд, не имеющие ничего общего. Когда же подводятся результаты работы, например, научной, - то становится осторожным и скрупулезным.

Противник догм, пытается ломать границы привычных истин. Никогда ничего не принимает на веру. Великолепный оратор, умеет говорить с людьми об их интересах одновременно с позиций руководителя и товарища.

Независим, умеет без серьезных конфликтов противостоять чужому диктату или получить право на особый режим работы. Постоянно ищет пути к самосовершенствованию, прогрессивен и деловит. Однако победы в жизненной борьбе могут развить у него и такие черты как эгоизм, амбициозность.

Области успешной деятельности человека этого типа широки: управление, исследовательская работа, различные виды спорта, художественное творчество... Единственное, что ему противопоказано, - это спокойная несложная работа.

Легко и быстро перестраивается на поведение любого типа. Но удержаться в новых рамках ему тем труднее, чем меньше активности и изобретательности от него требуется. Однако способен сам менять обстановку по своему вкусу. Стрессы не страшны для него даже в очень трудной обстановке, но при условии, - если есть возможность реализовать главное умение быстро решать нетрадиционные задачи".


Получается, что занятия спортом формируют личность определенным образом, прямо по пословице:

"Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".