1.2.08

Социализация

Понятие "социализация" объясняется в различных словарях по-разному.

Начинается социализация с детства и особенно в этот период времени важно какие нормы и ценности окружающей культуры будут приняты как приемлимые, какие будут отвергнуты и какие будут созданы.

Проблема в том, что казалось бы есть огромный выбор норм и ценностей, но если разобраться многое из этого - производные от взгляда на человека как на расходный материал. Потребляй, потребляй культурные стереотипы, расходуй себя - это приятно, "в кайф", "прикольно" ... Вот довольно расхожее представление о социализации.

Спорт по здоровой сути своей может быть иной социализацией по созданию человеком самого себя, своего окружения во имя здоровой и продолжительной жизни.

В связи с этим важно объяснять молодым людям, что быть частью группы, вписаться в нее или прослыть индивидуалистом это ложная дилемма. Я даже думаю, что социологи слишком приувеличивают стремление человека быть частью "чего-то большего" в угоду ложному потреблению.

Истина как раз в обратном - только личности и профессионалы своего дела могут сформировать группу-чемпиона в спорте, военной, деловой и общественной областях. Группы, которые невилируют и усредняют личность и профессионализм, заботятся только о сохранении групп и их ложных лидеров, а не о деле ради чего создание группы продекларировано.

Поэтому для молодого человека нет никакой потери, что он не вписался в "рабочий коллектив" курильщиков и прочих наркоманов. Наоборот, есть время учиться, тренироваться, быть разборчивым в потреблении, а на тренировках и соревнованиях как раз и могут устанавливаться долгосрочные и продуктивные личные связи, которые могут пререрости в деловые и стать основой нормального благосостояния.

Конечно, ложные культурные стереотипы навязываются. Но в таких условиях сильнее будут те, кто самостоятелен.

Приведу примеры:

Европа видимо считает такой культурный стереотип перспективным для России - песня №1 группы "Серебро" на Евровидении 2007. Есть русскоязычная версия этой песни, но это не перевод с английского. Толпе нравится.

Ответ поп-культуре отечественных рокеров:

"... У них стотысячное шоу, для себя и для вас,
Они лажают под фанеру, всех вгоняя в экстаз,
Попсой быть очень круто, но запомни одно:
Попытка выбраться оттуда, кончится прыжком в окно!

Их покровители крутые, из-за их широких спин,
Торчат самоубийства и дешевый героин!
Они кичатся извращеньем и грязным бельем,
Они избрали королеву и продали ее,
Oдурманенные рокеры, порвавшись туда,
Растворяются как в водке, ключевая вода! ..."




И опять толпа ...

А вот еще пример, как два выдающихся негритянских спортсмена из США - Томми Смит и Джон Карлос не побоялись на церемонии их награждения на Олимпиаде 1968 года в Мехико заявить о своей позиции. В то время США вели войну во Вьетнаме, люди протестовали, в т.ч. против расизма, мир был на пороге финансового кризиса начала 1970х, после которого доллар стал тем, чем он есть сейчас - "обеспеченный" долгами. Т. Смит и Дж. Карлос были высланы из олимпийской деревни и покинули Мехико.



Эти спортсмены социализовались с риском. Теперь доктор Т. Смит пишет книги, выступает на лекциях, дает интервью и хорошо выглядит.

Выводы Вы сделаете сами. Но прежде чем их сделать, пожалуйста подумайте, следует ли разменивать свою жизнь в толпе на навязываемые культурные стереотипы или Вы и Ваши дети могут создать и защитить такие ценности как здоровье, жизнь и профессионализм?

Если у Вас есть сомнения - спрашивайте.