1.8.10

Путаница про молочную кислоту

Накопление в мышцах молочной кислоты в обиходе принято связывать с мышечной деятельностью в условиях недостатка кислорода (анаэробный режим) - спринтерский бег и т.п. упражнения. Накоплением молочной кислоты объясняется утомление.


(Википедия: молекула молочной кислоты)

Однако молочная кислота это условие совершения любого движения даже малой интенсивности и с участием кислорода. Нервный импульс, идущий в мышцы из головного мозга заставляет железы выделять молочную кислоту. Без нее нет двигательных действий. Но молочная кислота имеет "срок годности" примерно до двух минут и распадается. Вот продукты ее распада просачиваются в глубинные структуры мышц, накапливаются там (годами) и закрепощают мускулатуру, делая болезненными движения.

Представьте, что поперечник мышц Вашей ноги или руки составляет Х см. Если эти мышцы мягкие и эластичные, то все эти сантиметры могут быть задействованы в мышечной деятельности. Если мышцы при прощупывании тверды в глубине и Вы чувствуете при этом боль, то считайте что часть этих Х см выведены из мышечной деятельности с риском получить травму.

Риск травматизма в мышцах и связках провоцируется продуктами распада молочной кислоты, которые могут концентрироваться в определенных участках мышц и связок из-за повышенной нагрузки в этих местах. При повторной нагрузке на эти места продукты распада молочной кислоты там "вскипают" и образуют очень агрессивную среду, что может привести к разрушению мышечных тканей.

Какие из этого можно сделать выводы:

1. Необходимо очищение организма (тепловые процедуры, встряхивание и массаж мышц, сон, здоровая пища и чистая вода в необходимом количестве).

2. Смысл большого, но закрепощенного поперечника мышц утрачивается с точки зрения работоспособности этих мышц. Мускулатура французского спринтера Кристофа Леметра выглядит вполне обывательской, но результат 9,98 с на 100 м достойный.



3. Интенсификация тренировок за счет реабилитации не только неуместна, но и не эффективна.

4. Необходима здоровая выделительная система для вывода из организма кислотных остатков.

5. Допинг поражает выделительную систему и перегружает засоренную мускулатуру вместо ее очищения. Не лучше ли позволить организму проявить свои возможности в чистом виде? А чистота, как известно, залог здоровья!