10.4.10

Начинаем тренировку - часть 12

Рекомендую Вам прочитать статью Константина Гурьянова "Позвоночник (некоторые проблемы и их решения)" со следующими разделами:

- Подвывихи - "главные болячки" позвоночника (немного функциональной анатомии);

- Неправильная техника выполнения упражнений;

- Несбалансированное развитие мышц;

- Перекосы таза и разная длина ног;

- Плохо скоординированные движения;

- Другие факторы;

- Если произошла травма.

Статья касается не только занимающихся в зале с отягощениями, но и актуально для любого спортсмена, любого уровня подготовки и особенно для новичков в спорте. Дело в том, что проблема "мышцы - позвоночник" может препятствовать усвоению тренировочных нагрузок, правильной технике выполнения движений, гармонии напряжения и расслабления вплоть до образования "порочного круга" - "забитость" мышц влечет сколиоз, сколиоз нарушает взаимодействие мышц, не позволяя им нормально расслабляться и напрягаться.

Вы познакомитесь с общей идеологией проблем позвоночника, соответствующими упражнениями. Важно учесть, что за осанкой необходимо следить и корректировать ее не только во время тренировки. Стоять, ходить, особенно сидеть необходимо не нарушая естественное положение позвоночника.

Если сердце, дыхание в норме, отсутствует хроническая инфекция, но Вы чувствуете, что организм не воспринимает нормальные тренировочные нагрузки, не спешите чем-то стимулировать организм. Проверьте позвоночник.

Особенно в циклических упражнениях видно, что для скорости совсем не обязательно иметь горы мышц. Правильная осанка, напряжение и расслабление мышц делают повторяющиеся циклы движений легкими и свободными, быстрыми.





Это справедливо и для не циклических движений. Суть управления движениями через позвоночник не меняется.

Помню в Ленинграде в конце 1970х годов был спринтер, который в 15 лет имел личный рекорд на 100 м - 10,3 с (у Болта в 15 лет было, если не ошибаюсь, 10,2 с), но прогресса не было. Его взрослый бег был вымученный, напоминал преодоление какого-то невидимого сопротивления. Детский баланс бега был нарушен типовой взрослой тренировкой.