8.4.07

Клубная "жизнь", культура, спорт и социальное предпринимательство

Продолжая предыдущую публикацию, думаю уместно было бы кратко рассмотреть одно из популярных культурных явлений, в котором причудливо переплелись религия, политика, музыка, спорт и наркокультура.

Начну с новости от Фонтанки.ру - Милиция проверила 6 клубов - наркотики есть везде:

"Наркополицейские говорят, что проверяли как самые дорогие места отдыха, так и более доступные. Вывод - наркотики продают везде".

В клубах, как известно, собирается молодежь, слушают музыку, танцуют ... и торгуют наркотиками. Вот такая клубная "жизнь".

Недавно шел по Петербургу и в витрине магазина увидел сумку с портретом Боба Марли. Человек он был популярный и остается популярным.



Но вот, например, слова из одной его песни "Kaya" (в переводе):

"Проснись и освободи меня,
Потому что падает дождь!

Сейчас буду курить траву
Сейчас буду курить траву
Сейчас буду курить траву
Потому что падает дождь!

Я чувствую себя так высоко, что даже касаюсь небес
Среди падающего дождя!
Я чувствую себя так хорошо
Поэтому начинаю снова! ..."








(фотографии Боба Марли с bobmarley.ws)

Как к этому относиться?

Лично я впервые услышал эту ямайскую музыку - регги в 1982 году. Да, я понимал о чем поется в этих песнях (и не только о траве), но для себя обнаружил сходство ритма регги (с акцентом на вторую долю) с ритмом бегового шага в спринте. Возможно этот ритм заложен в памяти спринтеров ямайского происхождения и это частично объясняет их талант (как обычно говорят).



(звезда ямайского спринта Мэрлин Отти, фотография с jamaica-gleaner.com)

С тех пор пошло много лет и я иногда слушаю Боба Марли, но ни религиозная, ни наркотическая составляющая не имеют для меня определяющего значения. Возможно дает себя знать спортивный иммунитет.

Получается, что если доминирует здоровый спорт, то остальная информация остается лишь информацией для сведения и не определяет деятельность.

Явления культуры многосторонние и часто противоречивые. Вряд ли следует пускать на самотек то, какая сторона культуры окажется определяющей или будет использована в молодежной среде, в пропаганде, PR ...

Культуру всегда кто-то делает. Вот, например, объявление с сайта green.tv о наборе моделей для этической "зеленой" моды:



Может следует подумать о Спорте Вместо Наркотиков и с точки зрения социального предпринимательства, где кроме прибыли важно то воздействие, которое бизнес оказывает на общество? Почему бы не создавать культуру без наркотиков?