17.7.08

Научись преодолевать конфликты

Эта книга А. Г. Грецова, Е. Г. Поповой, Т. А. Бедаревой посвящена тому, как научиться психологически грамотно разрешать конфликтные ситуации, отстаивать свои интересы без излишней агрессии или застенчивости, вести себя уверенно, не поддаваться на провокации. Издание адресовано подросткам, будет интересно также родителям и специалистам, использующим средства физической культуры и спорта в работе по профилактике наркомании и формированию базовых потребностей детей, подростков и молодежи.

Предисловие

Книга посвящена разговору о том, как психологически грамотно преодолевать конфликты. Такая необходимость возникает очень часто. Ведь случаются они практически неизбежно, это связано с несколькими причинами.

Во-первых, жизнь устроена так, что между людьми существует конкуренция. Кто-то побеждает, достигает поставленных целей, а кто-то, наоборот, проигрывает. Это как в спортивном состязании - не могут все быть победителями, лавры достаются сильнейшим, а остальным приходится довольствоваться более скромными результатами. А значит - между людьми часто возникают противоречия. Обостряясь и сопровождаясь эмоциями, они и превращаются в конфликты.

Во-вторых, все мы подвержены эмоциям и чувствам, в том числе и негативным. Бывает, что очень хочется выразить свое недовольство, "сорвать злость" на ком-нибудь. А бывает, что кто-то пытается сделать это за наш счет. В результате возникает раздражение, агрессия, и конфликт может расти как снежный ком, даже если и возник-то он на пустом месте, никакого противоречия в его основе нет, лишь стремление людей досадить друг другу.

В-третьих, отнюдь не все люди желают и могут достигать своих целей, удовлетворять потребности собственными усилиями, честным трудом. Они стремятся сделать это за счет окружающих самыми разными способами, начиная от относительно невинной психологической манипуляции и заканчивая откровенно криминальными действиями. Столкновения с такими людьми, защита от их поползновений тоже неизбежно сопряжены с конфликтами.

Что значит уметь успешно преодолевать конфликты? Это отнюдь не подразумевает, что такой человек вообще не будет попадать в них - ведь отмеченные выше причины возникновени конфликтов никуда не денутся, действительность такова, что они существуют объективно. Речь идет о том, чтобы вести себя уверенно, достойно, отстаивать свои интересы без застенчивости и излишней агрессии, не давать конфликтам разрастаться на пустом месте, приводя к испорченным нервам и отношениям.

Что же для этого требуется? Понимание того, какие бывают конфликты, что за способы поведения в них существуют, когда они целесообразны. Владение психологическими способами, позволяющими пресечь дальнейшее развитие конфликта, его переход в ту стадию, когда люди не обсуждают противоречия по существу, а стремятся досадить друг другу. Знание особенностей конфликтов в различных жизненных областях: в отношениях со сверстниками, родителями, педагогами и т. д. И, быть можетсамое главное, умение контролировать себя: ведь, как говорил французский мыслитель Ф. Вольтер, "Кто умеет управлять собой, тот может повелевать людьми". Обо всем этом и пойдет речь в книге.