7.8.09

Принцип допинга

Слово "принцип" означает первопричину. Слово "допинг" означает давать наркотики.

Писал уже про допинг.

На сайте "Нет наркотикам" опубликовано интервью с директором по стандартам и гармонизации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Руне Андерсеном.

Там есть такой фрагмент:

"У некоторых врачей, например, скандально известного доктора Эуфемиано Фуэнтеса, существует мнение, что спортсменам необходимо использовать препараты, в том числе и те, которые входят в список запрещенных, чтобы выдерживать нагрузки современного профессионального спорта. Как Вы относитесь к такому мнению?

– Я думаю, что это неправильно! Потому что это порочный путь. Если принять это за правило, начинать прием с малых доз, потом они будут увеличиваться. Спортсмен должен следить за тем, какие нагрузки он выдерживает, и не забывать, что существует список запрещенных препаратов".


Чем больше методы тренировки ориентированы на использование биологических резервов организма, тем больше риск обращения к допингам. В этом, думаю, состоит принцип допинга.

Если это так, то, учитывая достижение биологических пределов в ряде видов спорта, перед спортивной наукой станет дилемма - совершенствовать спортсмена как подвид человека, вмешиваясь в генетику и имплантируя в организм технические устройства, либо совершенствовать самоуправление человеком своими движениями.

Первый путь - фантастика терминаторов - находится в русле массовой долговой культуры управляемых извне индивидов.



Это не что иное как действия по программе. Причем действующая "машина" (спортсмен) не создает эти программы. Напряженность программ потребует не только более изощренного отбора людей - кандидатов в машины, но и усовершенствования их организма.

Другой путь - самоуправляемый индивид, знающий особенности своего организма, окружающей среды, создающий и реализующий собственные программы эффективных действий в данное время и в данном месте. Фантастическую аналогию к сожалению не нашел. А вот в отечественной спортивной науке начала такого пути отражены в псхосемантике двигательных действий.

Из этого следует, что не обязательно выполнять большие тренировочные нагрузки вообще, иметь выдающиеся физические качества. Важнее максимально использовать собственные возможности во время соревнований, управляя ходом ведения спортивной борьбы. История спорта знает множество примеров, когда более "слабые" спортсмены оказывались победителями из-за более лучшего самоуправления своими действиями.

Знания неотделимы от своего носителя - человека. Знания, которые тренер передает спортсмену, нуждаются в обработке спортсменом. Допинг для обработки знаний ничего не сделает. Терминаторы обречены перед людьми, чтобы не писали фантасты, если конечно люди захотят остаться людьми.