17.12.08

Заменят ли сигареты и алкоголь на шоколадки, соки и спорт?

Уж лучше бы запах и вкус шоколада с соками, чем обкуривание табачищем и "культурно" отдыхающая с бутылками и банками публика. У них, понимаете ли, стресс и радостей в жизни мало ... Когда затягиваются или прикладываются, такой серьезный вид изображают ... Не иначе как эти серьезные сограждане скоро решат все мировые проблемы ... Но они создают поблемы и себе, и другим.

А тем временем Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказался против возвращения в СМИ рекламы табака и пива.

Совет Федерации ужесточил требования к табачной продукции и надписям на упаковках - "Курение убивает", "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Защитите детей от табачного дыма".

Ужесточать правила необходимо, но это не главная мера. Необходимо и ограждать некурящих и непьющих от курящих и пьющих не только в сфере табака и пива.

Как расценивать "учебную программу" по названием "детское шампанское" (в сети много подобных ссылок)?



Вроде бы ничего опасного - безалкогольная шипучка ... Торговые марки это серьезное дело и прежде, чем называть детское шампанское "Василиса Прекрасная", Садко", "Праздничный напиток" и т.д., необходимо думать.

Было бы правильнее выпускать больше и дешевле натуральных соков может быть с надписью "вместо пива и шампанского" и шоколадок с надписью "вместо сигаретки". Еще правильнее на стадии проектирования товара обсудить в социальных сетях со специалистами, потребителями ... конструкцию товара во всех отношениях. Это не дорого, если не бесплатно. Понятно, что деньги надо зарабатывать, но думаете исчерпаны все идеи кроме "детского шампанского"?

Скажу Вам, что сам видел. В странах, где сигареты дороже и не так распространена их реклама, курят все же. И будут курить, т.к.:

1. Никакие регламенты не сделают сигареты бездымными;

2. Нет альтернативы такой признаной наркомании. Спорт пока не стал таковой для большинства населения. Известно, что глобальные пивные и табачные корпорации использовали (возможно и используют) футбол и мотоспорт для рекламы.

Проблема отсутствия альтернативы наркомании важна. Сейчас здоровый человек в России платит налоги. За эти налоги лечат и тех кто болеет из-за потребления алкоголя, табака и других наркотиков. Здоровый человек поэтому очень гуманен, но почему-то наказывается государством деньгами за свой гуманизм. Может следует отдать здоровым людям их налоги и подумать о помощи наркоманам и больным?

Не покупайте детям детское шампанское, а сделайте им подарок - познакомьте с самым медалеемким и малозатратным спортом - легкой атлетикой и, если Вы живете в Санкт-Петербурге, запишите в спортшколу или обратитесь в спорткомитет по месту жительства за адресами спортшкол.