17.6.07

Иммунитет

Известен биологический иммунитет как самораспознавание многоклеточным организмом ненужных клеток и самоочищение от них. Важно, что организм делает это самостоятельно.

Если рассуждать по аналогии, профилактика наркомании должна сводиться к формированию иммунитета к информации, которая побуждает попробовать наркотик и именно спорт может и должен формировать такой иммунитет.

Почему именно спорт? Вот факты из Башкортостана:

- самый ранний возраст приобщения к наркотикам - 8 лет - это возраст для начала занятий многими видами спорта;

- каждый пятый молодой человек 14-20 лет пробовал наркотики, а это возраст для наиболее активных занятий спортом.

Не думаю, что только мероприятия "сверху" предупредят распространение наркомании. Ведь каждый человек (разумный многоклеточный организм) должен самостоятельно распознавать вредные воздействия и не допускать их.

Тренироваться возможно и самостоятельно, даже по книгам с планами тренировок или по переписке с тренерами или опытными спортсменами. Важно периодически проверять состояние здоровья и не переусердствовать с нагрузками.

Наверняка есть и одиночки, и группы людей разных возрастов, для которых занятия спортом это часть их ежедневной жизни. Профессии у этих людей могут быть различные, но обычно такие люди склонны поделиться своим опытом с коллегами.

Есть ли в России Интернет-сообщество таких людей с иммунитетом?