27.5.08

Новости из лаборатории спортивной генетики - часть 5



Дорогие друзья!

В предыдущих сообщениях мы рассматривали молекулярно-генетические аспекты предрасположенности к возникновению и развитию наркотической зависимости. Те закономерности в геноме человека, которые выявили генетики, позволяют заранее распознавать грозящую опасность и целенаправленно и эффективно вести профилактику наркоманий.

Опасность наркомании подстерегает любого человека, особенно, если у него складываются неблагоприятные жизненные обстоятельства. Вдвойне эта опасность возрастает для тех людей, у кого определенные психоэмоциональные факторы, индивидуальные особенности обмена веществ предрасполагают к возникновению наркотической зависимости. Такие люди в определенных жизненных обстоятельствах не только малоустойчивы к "заманчивым" предложениям наркодельцов, не только быстрее втягиваются в процесс наркотизации, но нередко самостоятельно начинают пробовать различные психоактивные вещества, чтобы избавиться от эмоционального дискомфорта, "взбодриться", почувствовать себя "суперменом" и т.п.

Особенно велика опасность втягивания в наркосреду в подростковом периоде, когда пробуждается жажда самостоятельности и самоутверждения, но нет жизненного опыта и способности самостоятельно разобраться в сложной жизненной ситуации. Опасности подстерегают подростка на каждом шагу, и только мудрость и понимание родителей помогут избежать критических ситуаций.

Родителям очень важно с раннего детства понимать особенности психики своего ребенка и в случае негативных наклонностей в поведении стараться направить энергию подростка в правильное русло, выявлять способности, позитивные стремления и максимально стимулировать их, повышать общеобразовательный и культурный уровень, занять время участием в различных кружках и секциях.

Особенно эффективно в деле профилактики наркоманий использование методов физической культуры и спорта. Занятия физкультурой и спортом имеют несомненную пользу в нескольких аспектах: двигательная активность вызывает психоэмоциональное раскрепощение и положительные эмоции, стремление к победе развивает общую целеустремленность и ведет к самоутверждению. Следствием улучшения физического состояния является улучшение эмоциональной уравновешенности. Не зря говорят: "В здоровом теле - здоровый дух".

В зависимости от общего состояния здоровья и конституции ребенка следует выбирать характер физических нагрузок и вид спорта, который был бы максимально полезен. Здесь необходимы консультации со специалистами, которые правильно оценят возможности ребенка.

Специалисты Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, который является ведущим российским НИИ в области физической культуры и спорта и совсем недавно отметил свое 75-летие, имеют огромный опыт в исследовании различных аспектов физической деятельности человека. Кроме работы с профессиональными спортсменами специалисты института - педагоги и психологи, физиологи, биохимики и генетики проводят комплексное обследование здоровья различных групп населения и, в частности, готовы оказать услуги в деле профилактики наркомании методами физической культуры и спорта. С этой целью проводится комплексное обследование здоровья ребенка, выявляются негативные генетические факторы, которые могут предрасполагать к наркотической зависимости, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, а затем оцениваются задатки и способности к различным видам физической деятельности и дается заключение, каким видом спорта ребенку целесообразно заниматься, какой вид спорта будет полезен для здоровья, в каком виде спорта можно достичь наибольших успехов.

Уважаемые родители! Если Вам небезразлично будущее Вашего ребенка, обращайтесь к специалистам Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, и мы поможем Вам вырастить здорового, крепкого, уверенного в себе человека, который не спасует перед трудностями, не даст себя втянуть в сомнительные компании, достигнет вершин здоровья и долголетия.

Телефоны для справок и консультаций: 8-904-553-95-55, (812) 237-19-36.

Хальчицкий Сергей Егорович, Астратенкова Ирина Викторовна


Лаборатория спортивной генетики
Санкт-Петербургский НИИ физической культуры