5.11.07

"Спорт ... - это и есть лучшая борьба с наркотиками"

Это цитата из высказывания начальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Госнаркоконтроля РФ Александра Яневского, опубликованного в статье "Иглы патриотов".

Статья начинается с такого примера:

"Чуть меньше трех лет назад в Кузбассе, на шахте Есаульская, произошел взрыв, в результате которого погибли 25 человек. В ходе расследования во взорвавшемся забое была найдена ложка, в которой шахтеры-наркоманы готовили наркотик на открытом огне. Этот огонь, как полагают, и стал причиной взрыва. Два месяца спустя руководство "Южкузбассугля" при поддержке местного отделения Госнаркоконтроля и врачей-наркологов приступило к операции "Забой", целью которой было выявить наркозависимых шахтеров и тех, кто причастен к сбыту наркотиков вокруг угольных предприятий. По итогам тотального тестирования только на пяти шахтах компании было выявлено 120 человек в состоянии наркотического опьянения".

Но вот связь тестирования состояния здоровья (включая наркозависимость) со спортом и увеличением доходов трудящихся пока отсутствует.