16.1.09

"Развитое" богатство, построенное на наркобизнесе

Если интересуетесь историей богатых и, как принято говорить, успешных, цивилизованных, развитых стран и глобальных корпораций, прочитайте статью Марка Завадского, собственного корреспондента журнала "Эксперт" в Гонконге "Приход с профицитом".

"В XIX веке Великобритания справилась с дефицитом торгового баланса, лишь проведя две победоносные военные кампании и превратив половину китайцев в наркоманов. По-другому не получалось".

Как пишется в Википедии, в то время была организована Гонконгская и Шанхайская банковская корпорация для финансирования растущей торговли между Китаем и Европой, включая торговлю опиумом. Банк был зарегистрирован в Гонконге специальным разрешением Британского Казначейства.

Теперь, по данным за 2008 год, The Hongkong and Shanghai Banking Corporation (HSBC) это крупнейшая в мире банковская группа и крупнейшая в мире компания (по данным журнала "Форбс").

Чудес не бывает - сначала грабеж колоний, потом официальный наркобизнес, распространение кредитной зависимости по всему миру с последующей не бесплатной "помощью" деньгами - отработанная столетиями наркотехнология в прямом и переносном смыслах с гламурным "культурным" сопровождением (парфюмерия и песни с названием "Опиум"). Теперь это называется "развитый мир" с "вечными" ценностями "свободы", "демократии" и "благотворительности", в котором ведется "борьба" с отмыванием денег, терроризмом, даже с наркотиками.

Наши экономисты ведут абстрактные споры о типах экономических систем - у нас, мол, тоже надо как во всем "цивилизованном" мире, но разве они говорят о наркобизнесе как об источнике современного богатства?

Использую сегодня много кавычек, т.к. основы не пересмотрены и, следовательно, меры не могут быть всеобъемлющими. Поэтому и штормит нашу экономику.



Кто-то вырядился майором, кто-то экономистом и требует к себе доброты. Может просто надо заканчивать пить? А то "шторм" виноват.