20.2.10

В. Мутко о кризисе 90х как о причине неудачи России на Олимпиаде 2010 в Ванкувере



News.mail.ru со ссылкой на "Русскую службу новостей" сообщают:

"... по словам чиновника, серьезные инвестиции пришли в российский спорт относительно недавно после долгого простоя. А подготовить спортсмена за час нельзя, сказал министр.

Увольнять за провал спортивных чиновников, по мнению Мутко, смысла особого нет – лыжи от этого быстрее не побегут.

Добавим, что по итогам восьми дней Олимпиады в копилке нашей команды пять медалей. Так слабо наши олимпийцы не выступали еще никогда в российской истории.

Как ранее сообщалось, спикер Госдумы Борис Грызлов считает преждевременным поднимать вопрос об отставке министра спорта Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева в связи с неутешительными результатами нашей сборной в Ванкувере. Об этом он заявил по итогам заседания Совета Думы.

По мнению спикера, игры в Ванкувере — это игры, предшествующие Олимпиаде-2014 в Сочи . "Четвертое общекомандное место — это минимально возможное на Олимпиаде в Ванкувере именно в свете подготовки команды к 2014 году, — сказал он. — Все, что ниже — это провал в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране".

Спикер также сообщил, что в марте в Госдуме состоится "правительственный час" с участием Мутко и Тягачева, в ходе которого и будут подведены итоги Олимпиады .

"Так что решение надо принимать по итогам", — подчеркнул он, комментируя предложение ЛДПР отправить в отставку Мутко и Тягачева, "если за оставшиеся дни Олимпиады наши спортсмены не выйдут на ведущие роли и не начнут выигрывать".

Напомним, фракция ЛДПР на ближайшем пленарном заседании намерена потребовать отставки Тягачева и Мутко в связи с неудовлетворительными результатами выступлений россиян на Играх-2010"
.

У кризиса 90х есть и другие названия - развал СССР, либерализация, демократизация, обретение свободы и т.д.

Пока кроме спорта, в котором концентрировано отражается состояние общества и экономики, такой оценки 90х из уст высокопоставленного представителя власти в связи с нынешним состоянием медицины, финансов, промышленности, науки, армии и т.д. не припомню.

Спорт богат наглядной возможностью сравнивать. Жаль, что до сих пор нет внутренних критериев оценки состояния дел. Заграница до сих пор критерий.

Модернизация спорта неразрывно будет связана с модернизацией страны. И в этом деле до сих пор надежда на иностранного инвестора. Если бы частник на это надеялся, это государственный служащий так считает согласно публикации "Ведомостей" "Кремниевая долина":

""Уже ясно, что в центре не будет фундаментальных исследований. В нем должен закрепиться квалифицированный инвестор, специализирующийся на инновациях и коммерциализации технологий», — говорит член рабочей группы. В России таких инвесторов пока нет, вздыхает его коллега. "Нам не нужны офисы продаж Microsoft и Intel, нам нужен инвестор из NASDAQ, который захочет иметь в России серьезный бизнес, -настаивает чиновник. — Мы готовы создавать все необходимые условия для такого инвестора. Захочет — около Москвы, а захочет теплого климата — найдем место в Краснодарском крае». Иностранцы в центре будут приветствоваться, подтвердил Сурков. "Иностранный квалифицированный инвестор означает возможность выхода на рынки других стран», — уверен член рабочей группы.

...

Готовится экспертное заключение по всему проекту. "Эксперты — авторитетные компании (Роснано привлекает одну из ведущих консультационных компаний) и иностранцы, вошедшие в группу", — говорит член группы. Это известные специалисты по венчурному инвестированию Эстер Дайсон (США), Доминик Фаш (Франция) и Свен-Тор Холм (Швеция).

Дайсон активно финансировала не только в американские, но и в российские IT-компании на раннем этапе, и сейчас у нее места в советах директоров "Яндекса", "Терралинка", "Элвис+", IBS. "Государство не сможет построить инновационную экономику в России или США, но может создать необходимые условия, — сказала "Ведомостям" Дайсон. — Вам нужны хорошие предприниматели, ученые и научные институты, потребители и минимальное вмешательство"
.

Не все решают даже инвестиции. Спорт, который невозможен без спортсменов, тоже показателен в этом отношении. Дети, рожденные в 90х, статистически слабее, чем более ранние поколения, уходящие из спорта.

Инвестиции ничего не стоят без идей. А идеи могут обойтись и без инвестиций. Например, создали люди социальную сеть olimpiada.taba.ru. Лучше конечно соединять идеи с отечественными инвестициями. Тогда идеи возможно лучше настроить.

Не могло разве государство содействовать созданию специализированной спортивной социальной сети для взаимодействия с обществом и более лучшего понимания состояния дел в спорте? Для этого должен был прийти инвестор из NASDAQ или уже должна появиться такая глобальная сеть, которую нужно лишь скопировать?

25 марта в Амстердаме пройдет международная конференция "Будущее спорта", посвященная инновационной тематике.



Наверное и у нас возможно проводить такого рода конференции, чтобы понимать куда движется мир спорта и мы в нем, а если необходимо, то и изменять направление этого движения.

Спорт богат и инженерной тематикой. По-моему, даже не стоит вопрос о создании лучшей в мире отечественной спортивной экипировки, оборудования. Это не вопрос амбиций. В таких исследованиях и производстве спорт лучше познается. В Массачусетском технологическом институте этим занимаются, в т.ч. и со студентами.



Если кто-то считает, что Россия должна вписаться в выделенное ей международное разделение труда лишь некоторыми технологическими направлениями под присмотром зарубежных консультантов, то нечего удивляться таким результатам в спорте, который, как известно, конкурентен.

Национальный позор на спортивной арене не самое худшее, что может случиться с нашей страной, если не жить своим умом.

Надо быть благодарными спорту, что он предупреждает.