29.7.10

Визит главы ВАДА в Москву

РИА Новости
Президент ВАДА остался доволен работой Минспортуризма

Президент ВАДА остался доволен работой Минспортуризма

16:18 
29/07/2010
  "На протяжении разговора мы внимательно выслушали все рекомендации и замечания в наш адрес", - рассказал после заседания министр спорта России. "Мы выполнили все рекомендации, и я думаю что уже в скором будущем вопросов к нам в отношении допинга возникать не будет". >>



РИА НОВОСТИ постаралось с заголовком. Может ли в принципе российское министерство, нет, не быть недовольным работой надгосударственной общественной организацией, а иметь к ней вопросы?

Судя еще и по публикации "Между Мутко и главой ВАДА Джоном Фэйхи состоялся "серьезный разговор"", а также по тому, что:

"Особый акцент был сделан на распространении знаний и требований Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте и Кодекса Всемирного антидопингового агентства и его стандартов."

ВАДА работает безупречно. Это радует и наверное скоро спорт будет без допинга.

В связи с этим было бы желательно наблюдать динамику освобождения спорта от допинга в цифрах прямо на главной странице сайта ВАДА. Это не ирония, т.к. если государства доверяют ВАДА и ВАДА с высоты своего положения взяла глобальную ответственность за освобождение спорта от допинга ... точнее за продвижение, координацию и мониторинг борьбы с допингом в спорте, то у этой борьбы должен наступить конец, т.е. допинг должен быть побежден. Или, по крайней мере, он должен быть сведен к статистически не значимой величине.

Зададимся крамольным вопросом, о котором даже не хочется думать - а если ВАДА не справится, инициативы снизу (от государств) не будет или они не будут даже обсуждены в силу наличия "стандартов" ВАДА и время будет упущено в связи с движением допинга и наркотиков друг к другу? Что тогда?

Для справки - согласно резюме Всемирного доклада о наркотиках за 2010 год производство растительных наркотиков сокращается, а синтетических увеличивается (про вирусный или генетический допинг уже приходилось писать).