9.2.08

Право на курение?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в 21 веке курение убьет около миллиарда людей.

В Коммерсанте по этому поводу пишут еще о том, что борьба с курением приводит к ущемлению неких прав, что реклама табачных брэндов помогает в их выборе теми, кто уже курит и якобы не подталкивает к пагубной привычке.

Не следует забывать о генетических последствиях курения.

Но если вернуться к правам, то возникает вопрос - какое именно право ущемляется?

Как известно, права и свободы человека и гажданина изложены в Конституции России. Что там написано про право на курение? Если нет права на курение, то правомерно говорить о нарушении прав некурящих теми кто их обкуривает, производит табак, продает, рекламирует и разрешает подобную деятельность.

Если Вы делаете замечание курильщику и требуете от него не дымить рядом с Вами, а в ответ слышите - сам отойди, то налицо нарушение Ваших конституционных прав. Что полагается за нарушение Конституции России?

Представьте, в правоохранительных органах никто не курит, а также в армии, в государственном аппарате, в учреждениях, на предприятиях ... учителя, врачи, тренеры тоже не курят. Представьте, что все они еще и не пьют, а государственные деятели закончили с ритуалами по поднятию бокалов перед телекамерами ... Что в этом случае потеряет Россия?