10.7.10

Похмельный синдром



Вряд ли институализация образовательного курса "Основы здорового образа жизни" решит проблему. Куда девать тех, кому государство ничего не должно и если их становится все больше и больше?

Процитирую себя:

"Отсутствие идеологии обернулось тиражированием извращенных форм содержания нашей жизни. Я бы назвал их социальными наркотиками. Например, "здоровая жизнь" оказалась подменена ее "образом". Вы понимаете разницу между "здоровой жизнью" и "здоровым образом жизни" (когда представления или образы здоровой жизни не реализуются в соответствующие действия)?"

Такие представления исходят возможно из того, что наркомания, допинг считается частью пространства ("кое где у нас порой"), где превалирует здоровое бытие.

А может иначе? Наркомания и допинг это активированные программы поведения людей, чья некритичность к вездесущим "мелочам" (сигареты и пиво в продуктовых магазинах, "здоровье" из аптек и т.п.) вопиющая. Человек - не алкоголик, как следует из фильма "Похмельный синдром", в обществе не норма.

Вот про занятость по делу сказано в фильме. Занятость или возможность быть самозанятым вкупе со знаниями о реабилитации организма от нагрузки и вытеснением алкоголя и табака из торговли продуктами питания могли бы оздоровить нашу страну. И смеялись бы мы тогда над блюзом с русской рулеткой как над образом давно ушедшего прошлого.