21.2.09

В. Л. Мутко об изменениях в спортивной политике

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В. Л. Мутко 19.02.09 выступил на заседании Коллегии Москомспорта. Для нас с Вами важно соединение министром занятий спортом и состояния здоровья людей:

"За период, прошедший с последнего заседания Государственного совета по вопросам спорта в 2002 году, были улучшены многие показатели, приняты концепции, реализованы программы и подпрограммы, изданы нормативно-правовые акты, направленные на регулирование и дальнейшее развитие физической культуры и спорта в стране.

Эти позитивные изменения во многом определены успешным поступательным социально-экономическим развитием страны.

Вместе с тем, радикальных перемен не достигнуто. Рост населения, занятого физической культурой и спортом, существенно не влияет на уровень здоровья и продолжительность жизни людей."


"Стратегическими целями государственной политики в нашей сфере являются:

- развитие массовой физической культуры и массового спорта;

- создание условий для увеличения числа граждан, ведущих здоровый образ жизни;

- обеспечение возможностей для занятий физической культурой и спортом всех слоев населения;

- а также развитие спортивной инфраструктуры, что, в свою очередь, должно обеспечить положительный эффект в спорте высших достижений и в подготовке спортивного резерва.

В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию подчеркивалась именно такая роль физической культуры и спорта.

Достижение обозначенных стратегических целей должно обеспечиваться реализацией приоритетных направлений развития физической культуры и спорта, важнейшим из которых является развитие массовой физической культуры и спорта.

Несмотря на увеличение количества занимающихся физкультурой и спортом с 2002 года на 6,9 млн человек, показатели продолжительности жизни населения существенно не изменились. Сегодня мы работаем над созданием своей национальной системы физкультурно-спортивного воспитания, которая должна не только обеспечить необходимый уровень охвата занятиями физической культурой и спортом всех категорий граждан, но и изменить менталитет людей, их отношение к необходимости занятий физической культурой и спортом."


Это важно не только для устранения наркоэпидемии, но и для стимулирования тех, кто уже самостоятельно занимается физическими упражнениями и спортом и ведет здоровый образ жизни.

Именно так и написано в "Проекте Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года" в разделе "Национальная система физической культуры и спорта" (с. 10):

"Объем реализуемой двигательной активности граждан страны, включая систему стимулирования самостоятельно занимающихся физическими упражнениями и спортом и ведущих здоровый образ жизни - важный показатель развития физической культуры и спорта;".

Будет ли это стимулирование осуществлено как капитал здоровья или как-то иначе будет видно из содержания нормативных актов, предлагаемых к принятию для реализации Стратегии.

Пока в Стратегии в разделе "2.3. Физическое воспитание взрослого населения" речь идет о предоставлении работникам социальных льгот по частичной компенсации затрат на занятия физической культурой и спортом в организованной форме, с закреплением соответствующих положений в Трудовом кодексе РФ (см. с. 19).

Пока непонятно как согласуется:

"система стимулирования самостоятельно занимающихся физическими упражнениями и спортом и ведущих здоровый образ жизни"

с

"предоставлением работникам социальных льгот по частичной компенсации затрат на занятия физической культурой и спортом в организованной форме".

Будет разработан механизм включения стоимости спортивно-оздоровительных услуг и мероприятий, направленных на укрепление человеческих ресурсов производства, в расчеты себестоимости продукции (см. с. 19).

Если речь идет о человеческих ресурсах, то о капитале здоровья участвующих в производстве людей говорить вряд ли корректно. Но сам факт обращения к понятию "себестоимость" при учете расходов трудящихся на занятия физическими упражнениями и спортом может вывести на доходность такого неотделяемого от человека актива как здоровье. Необходимо лишь правильно здоровье капитализировать (оценить в деньгах).

Наркоэкономика развивается как эпидемия, т.к. приносит сверхприбыли. Массовый спорт пока проигрывает, т.к. затратен.

Новая спортивная политика может изменить эту ситуацию. Пожелаем В. Л. Мутко успехов на этом поприще!