14.12.09

Конвергенция в наркосоциализм

В газете ECAD есть заметка "О декриминализации наркотиков в Португалии" с такими строками:

"СМИ европейских стран и португальская пресса в преддверии 2 важных выборов в стране со странным упорством пишут о "громком успехе" вследствие декриминализации наркотиков, начатой социалистическим большинством в парламенте Португалии в 2001 году.

...

Итак, Португалия остается страной с самым высоким уровнем увеличения заболеваний СПИДом (заражения при инъецировании наркотиков). 703 новых заражения в 2006 году, что в 8 раз превышает средний европейский уровень (ЕЦМНН ).
По данным португальского Института по наркотикам и наркозависимости от 2008 года ”потребление наркотических веществ выросло на 4,2 %. Процент тех, кто хотя бы раз в жизни экспериментировал с наркотиками увеличился с 7,8 % в 2001 году до 12% в 2007”. Коэффициент потребления кокаина и амфетамина в Португалии удвоился, а случаи изъятия кокаина увеличились в 7 раз с 2001 по 2006 год, выдвигая страну на 6 место в мире в отношении потребления этих наркотиков ( по данным Всемирного доклада по наркотикам—World Drug Report, 2009).
Количество преступлений в связи с наркотиками увеличилось на 40%. Согласно World Drug Report (2009): "Португалия – единственная европейская страна, имеющая столь значительное увеличение количества убийств (связанных с наркотиками) в период с 2001 по 2006 год".

...

Свежие статьи в еженедельниках British magazine, The Economist и Вашингтонский Cato Institute поощряют свободный выбор правительства страны как ее легитимное право на внутреннюю политику в области наркотиков.
Проблема – во всем остальном, в манипуляции фактами и цифрами, и это – неприемлемо!
Декриминализация потребления, обладания и приобретения наркотиков в целях потребления повлияла на рост нелегального потребления наркотиков. Освобождение от обвинений "больных наркоманов" и фактическая "легализация" их преступлений — не способ борьбы с проблемой. То, что происходит в Португалии выглядит странно: наркозависимые, при поддержке правительства, опираются на свой статус "больных людей" и часто могут безнаказанно совершать преступления"
.

О Cato Institute уже писал. British magazine и The Economist - получается организации такого же толка.

Все перепуталось. Если раньше советский социализм был плох определенной части мирового сообщества, то теперь португальский социализм образец торжества свободы. Причина в наркотиках?

А может не перепуталось? Может имеем факт конвергенции в наркосоциализм? Социализм ведь так привлекателен для масс. Теперь не так важно название общественного строя, важнее его отношение к праву на жизнь. Это не следует путать и подменять правом высказывать свое мнение. Слова важны, но оцениваются делами.

Помните, как у нас догоняли Португалию по экономике? Теперь становится ясно, что рост, основанный на спекулятивных процентах, бессодержателен. Вернее он содержит рост цен и не способствует качеству жизни граждан. Жизнь в долг вряд ли комфортна. Наверное лучше иметь более долговечные отечественные предметы потребления, чем разваливающееся после покупки импортное барахло с заполненными магазинами этой завалью из быстрорастущих стран мира.

Современные финансы наркоопасны для общества, но это, насколько мне известно, не обсуждается. Просто молчание по этому поводу. Попробуйте с наркоманом обсудить независимость от наркотиков. Он скорее попросит у Вас инвести..., пардон, дозу, чтобы быть в состоянии даже что-то обсуждать.