24.1.08

Три выпуска программы по профилактике наркомании



Примерная программа "Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди занимающихся в образовательных учреждениях спортивной направленности" (выпуски 1, 2, 3) разработана в рамках Федеральной целевой программы "Комплексные меры в противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" и предназначена для тренеров-преподавателей, инструкторов физической культуры, педагогов дополнительного образования.

Содержание программы включает в себя основные представления об организации профилактической деятельности среди занимающихся в спортивно-оздоровительных группах в детско-юношеских клубах физической подготовки, детско-юношеских спортивных школах, специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва.

Психологический тренинг в профилактике наркозависимости подростков и молодежи (в спорте, образовании, клубной работе)

Психологический тренинг - один из наиболее эффективных методов организации групповой работы с подростками и молодежью. Он позволяет решать широкий круг задач, важных для осуществления профилактики приобщения к злоупотреблению наркотиками, а также формирования мотивационно-потребностной сферы личности. В книге рассматриваются важнейшие методические аспекты проведения тренинга в подростковых и молодежных группах, приводится подборка упражнений и психодиагностические методики, применение которых уместно в контексте решения профилактических задач.

Для спортсменов, тренеров-преподавателей, руководителей спортивных учреждений, спортивных врачей, использующих средства физической культуры и спорта в работе по профилактике наркомании и формированию базовых потребностей детей, подростков и молодежи.

Читайте эту книгу А. Г. Грецова.