19.3.09

Жить или не жить?

Несколько дней читал блоги молодых еще людей 73-78 годов рождения и более менее состоявшихся в жизни, как они сами о себе пишут. Обращает на себя внимание их восприятие действительности даже не с точки зрения сравнения "было - стало", а с точки зрения состояния безысходности.

Суждения таких людей сводятся к следующему.

Люди умирают сотнями тысяч не столько от водки, сколько о потери смысла жизни. В бытность СССР были структуры, которые воздействовали на алкоголиков вплоть до отправки в лечебно-трудовые профилактории.







Рыночники, как пишут блоггеры, этим заниматься не хотят. В совокупности с бедностью, плохими питанием и медициной, отсутствием нормального отдыха накапливаются стрессы и это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. И при такой жизни бороться за нее люди не хотят.

В 90е годы было снято табу на смерть. А это самое плохое. Избиение за слова считается адекватным наказанием не у зеков, а у молодых еще девченок и с образованием. Про убийства спокойно рассуждают - ну, что-то не поделили. Гибель в результате несчастного случая рассматривается на уровне житейской философии - да все мы смертны ...

Повторяю, это суждения людей не бедствующих и адаптированных к сегодняшней жизни, но считающих, что в психологическом плане им бы к доктору. И особенно, как они пишут, психологическое напряжение нарастает с возрастом, когда нужно следить за здоровьем и питанием. Старость и одиночество пугает.

Непогода. Одиночество
«Непогода. Одиночество» на Яндекс.Фотках

Параллельно с этим, например, в Известиях можно прочитать статью "Лекция о пользе табака".

Приведу лишь реакцию этих, например, блоггеров:

"Борьба с борьбой с курением

Тут Максим Юрьевич написал опус, осуждающий борьбу с курением:
http://www.izvestia.ru/sokolov/article3121521/
Коме всего прочего утверждая,
"не стоит уже и дивиться комическому опыту Италии и Франции, где запрет на курение в заведениях общепита привел к воздвижению перед этими заведениями обогреваемых уличных шатров, где, собственно, все и сидят и курят, тогда как залы пустуют."

Не помню, как там во Франции, но у нас в Питере, если захожу в заведение, где посетители курят, то сразу выхожу из него обратно. Вообще, курить в закрытом общественном помещении - примерно то же самое, что звучно и душисто пускать газы. Технология и суть та же.

...

да и на открытом пространстве непонятно, куда деться от табачной вонищщи"
.

Могу сказать, что проблема преодоления стресса наиболее востребована среди наших читателей, после проблемы коммуникации. Но что необходимо сделать, чтобы жизнь человека считалась ценностью?

Пойду потренируюсь и подумаю, к чему и Вас приглашаю!